Власти Таллинна обвиняют бывшую старейшину в краже ноутбука (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карин Таммемяги.
Карин Таммемяги. Фото: Sander Ilvest

Вчера Таллиннская городская канцелярия направила в Пыхьяскую префектуру заявление, в котором утверждается, что Карин Таммемяги, освобожденная в феврале от должности старейшины Пыхья-Таллинна, присвоила принадлежащий городу ноутбук.

Как сказано в документе за подписью и.о. мэра Таави Ааса, Таммемяги, освобожденная от должности 17 февраля, не вернула принадлежащий городу ноутбук. В акте передачи имущества, который был подписан в день ее увольнения, отмечено, что Таммемяги оставила ноутбук, чтобы переписать личные данные.

«Нет, не оставляла, - сказала Таммемяги. – Согласно акту я все вернула, и все вещи действительно были переданы. Это обвинение просто смехотворно».

Как сказано в заявлении за подписью Таави Ааса, поскольку Таммемяги компьютер не вернула, 5 апреля управа Пыхья-Таллинна направило ей по электронной почте соответствующее требование. В ответ Таммемяги сообщила 10 апреля: «К сожалению, устройство больше не находится в моем распоряжении. Оно не работало уже некоторое время, полагаю, что его выкинули».  Районная управа обращалась к Таммемяги и 5 мая, но принадлежащий Таллинну ноутбук так и не был возвращен.

Как уверяет Таммемяги, факт возвращения ноутбука отмечен в акте. «По этому акту все вещи были переданы, они остались в моем кабинете. Возможно, этот компьютер действительно был утилизирован, но вместе с другими вещами он остался в кабинете старейшины. Акт передачи имущества был мною подписан, у меня осталась копия», - сказала Таммемяги.

«Мне кажется, что таким образом пытаются повлиять на судебный процесс, в котором я оспариваю свое увольнение, чтобы испортить мой имидж. Такого я от них не ожидала. Это довольно низко», - добавила она.

Гости в кабинете

«Придется подождать, чтобы узнать, займется полиция этим делом или нет. Ноутбук остался в кабинете, и этот кабинет занял будущий старейшина части города (Раймонд Кальюлайд – прим. ред.) еще до своего назначения. Вещи остались в кабинете, и если кабинетом стал пользоваться человек, еще не имевший на это права, то я не могу за это отвечать. Мне известно, что в этом кабинете вел прием тогдашний генеральный секретарь Центристской партии (Прийт Тообал – прим. ред.), будущий старейшина части города тоже принимал там гостей. Это они отвечают за имущество, оставшееся в кабинете. Я по акту все передала», - заверила Таммемяги.

Как сказал один бывший работник районной управы, в присутствии административного секретаря Анне Нурк в кабинете старейшины проводили встречи политики. После увольнения Таммемяги Нурк была назначена и.о. старейшины. По словам этого человека, в бывшем кабинете Таммемяги проводились какие-то встречи, в остальное время он был закрыт.

Как сказал Postimees нынешний старейшина Пыхья-Таллинна Кальюлайд, документы и показания свидетелей свидетельствуют о том, что ноутбук остался в распоряжении Таммемяги. «Поскольку при подписании акта приема-передачи имущества Таммемяги не утверждала, что ноутбука у нее нет или что он утилизирован, город рассматривает невозвращение имущества как присвоение в значении 201-й статьи Пенитенциарного кодекса», - сказал Кальюлайд.

Нужна юридическая оценка

«Ответ на вопрос, было ли имущество присвоено или нет, должны дать полиция и суд. Утверждение Карин Таммемяги о том, что Тообал принимал людей в кабинете старейшины, конечно, полная чепуха. Я близко не знаком с Таммемяги, поэтому не могу ни объяснить, ни прокомментировать ее поведение. Судя по всему, ничего другого не остается, как дождаться юридической оценки и судебного решения», - сказал Кальюлайд.

Таммемяги была освобождена от занимаемой должности 17 февраля. Кальюлайд приступил к работе на посту старейшины части города 14 марта. Тогда городская управа сообщила, что при принятии решения об освобождении был достигнут консенсус. Плохой микроклимат в коллективе, в частности плохие отношении старейшины с заместителем Прийтом Кутсером, которого также освободили от должности, были названы в качестве основной причины. В качестве неофициальной причины назывались постоянные недоразумения с использованием средств части города и то обстоятельство, что информация об этом просачивалась в СМИ. Таммемяги активно выступал против строительства на полуострове Пальяссаар нового приюта для животных. Как считает сама Таммемяги, причину ее увольнения следует искать в том, что она отставила интересы жителей улицы Хельме и выступала против планов ее застройки.

Как сказала пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Улдрих, полиция приняла заявление, решение о том, возбуждать или нет производство, будет принято в течение десяти дней.

Комментарии (1)
Copy
Наверх