Сависаар: обвинение состряпано задним числом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: MATTI KÄMÄRÄ, Pôhjarannik

Лидер центристов Эдгар Сависаар в, выпускаемой центристами, газете Kesknädal написал, что после того, как он ознакомился с сутью подозрения, которые было предъявлено, ему кажется, что вся история с подозрениями искусственно подтасована задним числом.

Сависаар напоминает, что пять лет назад, 7 января 2011 года против него попытались инициировать уголовное делопроизводство, в связи с семейным фондом в швейцарском банке. «Это всем более-менее известно. Это дело обсуждалось в швейцарском суде уже два раза, но не было найдено никаких связей. Государственный прокурор Стивен-Христо Эвестус своей подписью также постановил, что для инициирования уголовного дела нет оснований. Нет никаких доказательств того, что у денег, лежащих на Швейцарском счету незаконное происхождение. Эвестус написал в категорической форме, что подозрения спекулятивны и заниматься ими не будут. Эвестус сослался также на, полученные из прокуратуры Лихтенштейна, данные о том, что нет подозрений на отмывании денег или другого рода преступную деятельность», - подчёркивает Сависаар.

По его словам минуло две недели, но заместитель руководителя КаПо Эрик Хелдна сообщает, что он нашёл незаконные корни происхождения денег. Всплывает легенда о сосисочных киосках, имевшая место на два года ранее в 2009 году. «Я хочу спросить, чем занимался Хелдна эти две недели и что он такого выяснил, что указывает на то, что Александр Кофкин дал взятку за установку киосков? Обычно все расследования КаПо сопровождаются слежкой в реальном времени, но тут, вдруг, покопавшись две недели в кипах собранных документов, нашли связи с событиями давних лет. В это слабо верится. Считаю, что эта история состряпана на скорую руку задним числом. Просто искали какой-нибудь, связанный с Кофкиным повод, который наиболее удобно увязывается по времени», - пишет Сависаар в Kesknädal.

По словам Сависаара, у него создаётся впечатление, что Хелдна в спешке искал повод, чтобы оправдать инициирование делопроизводства. «В виду отсутствия более убедительных фактов, подошли и  сосисочные киоски, хотя обоснование и было ошибочным и опирается на информацию многолетней давности. У Хелдна вызвало сомнения то, что в конкурсе на установку сосисочных киосков был назначен 11-дневный срок, который слишком короткий, чтобы все заинтересованные лица смогли бы принять участие. Хелдна ошибся. Документы по конкурсу указывают, что для предоставления ходатайств у всех желающих был месяц. Я не знаю, ошибся ли она намеренно или просто не понял, что написано в документах», - отметил Сависаар.

По его словам, бывший тогда генеральным прокурором, Норман Аас поверил на слово предположениям Хелдна и решил инициировать уголовное расследование. По оценке Сависаара, генпрокурор лично инициировал расследование, так как его подчинённые отказались это делать. «Никто этого делать не хотел. Не нашлось никого, что поставил бы свою печать. В конце концов, это сделал Аас лично. Я хочу спросить, сколько уголовных дел в истории Эстонии генпрокурор начал по личному распоряжению?», - вопрошает Сависаар.

Лидер центристов обращает также внимание общественности на тот факт, что сразу после начала делопроизводства был выслан запрос на правовую помощь в Швейцарию. «Оттуда пришёл ответа, что подозрение слишком неконкретное и они не понимают, чего конкретно хочет эстонская сторона. Швейцарцы обратили внимание на то, что это похоже на то, что кто-то кого-то хочет оклеветать, когда нет реальных доказательств.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх