Убийца-расчленитель с улицы Маакри неожиданно вышел на свободу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Паси Пенкя.
Маркус Паси Пенкя. Фото: SCANPIX

Жестокого убийцу с таллиннской улицы Маакри Маркуса Паси Пенкя (32), который был взят в Финляндии под стражу в связи с подозрением в совершении новых преступлений, отпустили на свободу. По словам прокурора, решение суда стало для него полной неожиданностью, передает Postimees со ссылкой на Ilta Sanomat.

В понедельник он был освобожден из предварительного заключения, так как срок содержания его под стражей подошел к концу. Окружной прокурор Хейкки Вендорф не был в восторге от этого решения, так как полагает, что на свободе подозреваемый может совершить новые преступления.

Для прокурора решение суда стало неожиданностью. «Кажется, что это было сюрпризом для всех, в том числе и для самого Пенкя», - отметил он.

Вендорф пока не знает, по какой причине Пенкя отпустил на свободу. Когда издание Ilta Sanomat обратилось с этим вопросом к суду, то секретарь сообщил, что у него нет на руках пояснительной записки суда.

Прокурор требует для Пенкя тюремного заключения сроком на два года за мошенничество, фальсификации и преступления, связанные с огнестрельным оружием. Окружной суд Хельсинки должен огласить свое решение седьмого июля. Пенкя находится под стражей с февраля. Согласно подозрениям, Пенкя вместе с подельником занимался мошенничеством в Центральной Финляндии. Также мужчину подозревают в том, что он заказал от имени работающего в Хельсинки оружейного магазина два пистолета.

Напомни, что в 2007 году суд Эстонии признал Пенкя виновным в убийстве партнера и расчленении трупа, а затем направил для отбывания наказания в Финляндию. Ранней весной этого года Пенкя был условно-досрочно освобожден. Находясь в тюрьме, он неоднократно попадал на скамью подсудимых из-за разных обвинений.

Комментарии (2)
Copy
Наверх