Eesti Energia хочет отменить доплату за отпуск, ночные смены и выплаты при сокращении - профсоюзы против (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская электростанция.
Нарвская электростанция. Фото: Toomas Huik

Государственный энергетический концерн Eesti Energia сделал предложение профсоюзам пересмотреть коллективные договоры, чтобы привести их в соответствие с действующим трудовым законодательством, что, по сути, означает значительное сокращение дополнительных выплат работникам в рамках социальных пакетов. 

Госкомпания мотивирует это тем, что в нынешних экономических условиях чрезмерные льготы для работников ей непосильны.

Как пояснил порталу rus.err.ee руководитель службы по связям с общественностью компании Eesti Energia Каарел Кууск, нынешняя цена на электроэнергию за последние 12 лет самая низкая, рынок электроэнергии сильно изменился, было приложено много усилий по повышению эффективности производства и экономии, для предприятий сланцевого сектора государство ввело временные налоговые льготы и сократило размер выплачиваемых ими дивидендов.

В качестве примера устаревших соглашений Кууск назвал дополнительные выплаты при сокращении, премии по выслуге лет, рождественские и отпускные доплаты, 48-дневный отпуск для некоторых категорий работников, отдельную плату за вечерние смены и более высокую, чем предусмотрено законом, плату за ночные смены.

Профлидер профсоюза работников Нарвских электростанций Андрей Зайцев сказал, что нынешнее предложение руководства Eesti Energia неприемлемо, пока никаких акций профсоюзы не планируют, коллективные договоры действуют в полном объеме и обе стороны их соблюдают. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх