Юнкер приехал на Петербургский форум "наводить мосты" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: GEORGES GOBET/AFP

Сейчас необходимо восстанавливать уровень доверия между Россией и Европейским cоюзом, заявил на открытии Петербургского международного экономического форума председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. 

По словам Юнкера, несмотря на санкции, Россия и ЕС должны оставлять дверь приоткрытой для дальнейшего сотрудничества, сообщает Би-Би-Си

"Важно говорить и с Россией, с руководством России и ее народом. Для некоторых эта мысль покажется радикальной, но для меня это здравый смысл", - сказал Юнкер, который впервые посещает Россию после того, как он занял пост главы Еврокомиссии.

По его словам, многие критиковали его за поездку на форум. "Я лично рад тому, что я присутствую здесь сегодня", - добавил Юнкер.

Европейский чиновник подчеркнул, что уровень недоверия между сторонами сейчас растет.

По словам Юнкера, Россия и ЕС остаются тесно связанными друг с другом в экономическом отношении. Россия и ЕС должны взаимодействовать друг с другом и по целом ряду политических проблем – конфликту в Сирии, ядерной программе Ирана и другим.

"Для ЕС и России цена разобщенности будет очень высокой. Важно, чтобы мы обеспечивали свободную торговлю, свободный оборот товаров и услуг", - заявил Юнкер.

При этом он подчеркнул, что для отмены санкций ЕС требует выполнения Минских договоренностей. Он призвал Россию уважать выбор Украины. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх