Пеэп Пахв: не хнычь, будь мужчиной и забивай голы!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Пахв.
Пеэп Пахв. Фото: Andres Haabu

После стартового матча финального турнира чемпионата Европы по футболу с участием сборных Португалии и Исландии, закончившегося ничейных счетом, португальский футболист Криштиану Роналду, мнящий себя звездой, заявил, что соперник даже не пытался играть в футбол, а только оборонялся.

Из уст футболиста, забившего за свою карьеру сотни голов, подобные заявления звучат более чем странно: Роналду повел себя как обиженный ребенок, которому не досталось конфеты. Расстроившийся Роналду забыл одну из основ всех игр с мячом: игра начинается с защиты. Сначала обеспечь порядок на своей половине поля, а потом думай, как действовать в нападении.

И команда, являющаяся предположительно более слабой, ни в коем случае не должна забывать этот принцип. Сборная Исландия, выступавшая в матче со сборной Португалии именно в таком статусе, выбрала единственно верную тактику. Одно удовольствие было наблюдать за тем, как слаженно действовала линия обороны исландцев, лишая португальских игроков возможностей для прорыва и маневра.

Неверно было бы предполагать, что такой стиль игры подходит каждой предположительно слабой команде. Чтобы слаженно действовать против сильной команды и на высоком уровне играть в обороне, нужно, чтобы в команде были  опытные футболисты. В противном случае линия обороны будет без труда прорвана. Наглядным тому свидетельством могут служить семь голов, забитые в ворота сборной Эстонии в товарищеском матче со сборной Португалии накануне Евро-2016.

Криштиану Роналду полагает, что тактика, выбранная сборной Исландии, не позволяет добиться успеха на крупных турнирах. Судя по всему, ему изменяет память. В 2004 году сборная Португалии (Роналду, игравшему в ее составе, было тогда всего 19 лет) в финальном матче чемпионата Европы уступила сборной Греции со счетом 0:1. Фаворит проиграл команде-сюрпризу, которая на протяжении всего турнира действовала исключительно в обороне и в пяти матчах из шести забила всего один гол. Но этого хватило, поскольку оборона у греков оказалась поистине бетонной. 

Почему бы сборной Исландии не повторить достижение греков. Тем более что процент реализации возможностей, по крайней мерее, в первой игре, у них был довольно высок: из двух серьезных возможностей забить гол одну удалось реализовать. И даже если в этот раз не случится чуда, сборная Исландии уже внесла свежую струю, одно это достойно уважения.

Футбол – это схватка двух команд, каждая из которых стремится одержать верх, всеми силами при этом усложняя жизнь соперника. Поэтому Роналду вместо того, чтобы сетовать и критиковать стиль игры сборной Исландии, надо бы собраться и продемонстрировать, что атака лучше, чем оборона. И забитые им голы станут лучшим тому доказательством.

Комментарии
Copy
Наверх