Тедер: Если после гимназии не знаешь, кем стать, лучше не поступать в университет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллар Тедер
Хиллар Тедер Фото: arhiiv

По мнению предпринимателя Хиллара Тедера, залогом успеха является прежде всего стремление посвятить себя интересующей сфере. Если такой сферы у человека нет, то ему и вовсе не стоит поступать в университет.

«Я считаю, что успешны те, кто уже по окончании гимназии знают, кем хотят стать, и сразу идут учиться нужному делу», - приводит портал Е24 ответ Тедера на вопрос, какую роль играет образование в достижении успеха. Сам предприниматель закончил Таллиннский политехнический институт по специальности «инженер-механик».

«Человеку, который по окончании гимназии не знает, кем хочет стать, вообще не стоит идти в университет, - добавил Тедер. - Лучше не тратить там свое время. Если человек не знает, кем он хочет стать, надо пойти работать и заниматься каким-нибудь делом, пока не появится интерес». Переобучение часто тоже бывает полезным, отметил он.

По мнению Тедера, чтобы достичь успеха в каком-либо деле, человек должен заниматься сферой, к которой у него лежит душа и которая ему подходит. «Думаю, трудолюбие и отдача очень важны», - добавил бизнесмен.

«Понятия «успешность» и «богатство» - две совершенно разные вещи», отметил Тедер, занимающий 16 место в списке самых богатых людей Эстонии, составленном Äripäev. По его словам, богатство во многом зависит от случая. Если человек богатеет не очень приемлемым способом, то это не делает его успешным. Если сосредоточиться только на достатке, дела могут пойти не так, как надо, отметил Тедер.

«Мне больше всего нравится, когда люди делают то, что они хотят и что им подходит, - заверил он. - Делает ли это их богатыми — отдельный вопрос, но они непременно получают от жизни удовольствие, когда делают то, что хотят. Думаю, в жизни это намного важнее, чем то, богат ты или нет».

«Быть совсем бедным ужасно, но шаг от богатства к бедности — как от любви до ненависти: порой он довольно маленький, - считает предприниматель. - И каждый бизнесмен должен быть готов к этому».

Комментарии
Copy
Наверх