Лавров призвал США быть "более терпеливыми" в сирийском вопросе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри и Сергей Лавров.
Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: POOL/REUTERS

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Вашингтон проявить терпение в решении сирийского вопроса. Так он прокомментировал высказывание госсекретаря США Джона Керри, заявившего, что терпение Соединенных Штатов в отношении урегулирования в Сирии и судьбы сирийского президента Башара Асада подходит к концу. 

"Я видел заявление, удивился, обычно Джон (ведет себя) как выдержанный политик, даже не знаю, что произошло. И видел уточнения, которые сделал представитель Госдепартамента. Все-таки надо, наверное, быть менее нетерпеливым или более терпеливым, тем более что президент Обама неоднократно говорил о том, что его администрация проводит политику стратегического терпения", - сказал Лавров, сообщает Newsru.com.

Дипломат отметил, что Россия не давала никаких обещаний относительно судьбы Асада. Представители РФ в ходе решения конфликта руководствуются договоренностями, достигнутыми в международной группе поддержки Сирии, которые были закреплены в резолюциях СБ ООН, сказал он.

По словам Лаврова, прогресса в урегулировании сирийской ситуации нет потому, что не все стороны участвуют в переговорах. Виновны в этом, по его словам, США, которые не пытаются повлиять на своих союзников

Комментарии
Copy
Наверх