Кудрин заявил, что в России больше нет олигархов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Japaridze Mikhail/TASS

В России больше нет олигархов, остались только богатые люди, заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, выступая на Петербургском экономическом форуме.

"Олигархи - это люди, которые влияют на власть. Сегодня они просто богатые люди, сегодня они не олигархи в том смысле, в каком изначально это слово использовалось", - сказал экономист, сообщает Би-Би-Си.

Классическое определение олигархии сводится к политическому режиму, при котором власть сосредоточена в руках относительно небольшой группы лиц, которая, как правило, контролирует и крупный капитал.

Тем не менее, "Большой толковый словарь" русского языка дает еще одно определение олигарха: представитель крупного капитала - безотносительно его влияния на власть.

Рассуждая об участии богатых россиян в благотворительности, Алексей Кудрин затронул тему международной инициативы The Giving Pledge, в России известной как Клятва дарения. В 2010 году американские миллиардеры Уоррен Баффетт и Билл Гейтс призвали других богатых людей планеты завещать не менее половины состояния на благотворительность.

Кудрин заявил, что знает лишь двоих россиян, которые присоединились к кампании: это миллиардеры Владимир Потанин и Юрий Мильнер.

"Они как раз очень много делают для развития инноваций и образования. Можно только приветствовать эти серьезные начинания", - цитирует РБК экономиста.

Комментарии
Copy
Наверх