В Ericsson грядут увольнения: что говорят таллиннские сотрудники (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Ericsson.
Логотип Ericsson. Фото: AFP / Scanpix

По данным шведской газеты Svenska Dagbladet, компания Ericsson намерена сократить свои расходы на 10 миллиардов шведских крон. По информации издания, в руководстве уже обсудили этот вопрос, а отсюда следует, что будут уволены еще тысячи людей в дополнение к тем 3000-4000 сотрудников, которых сокращают этим летом в рамках предыдущей оптимизации. Такие перемены, разумеется, могут затронуть и эстонский филиал предприятия.

Портал Rus.Postimees на условиях полной анонимности поговорил с таллиннскими сотрудниками компании с целью выяснить, какова обстановка внутри предприятия.

Молодой мужчина, работающий на заводе Ericsson, рассказал, что слухи о сокращениях по заводу ходят: «Говорят, от нас уйдет все массовое производство, останутся только прототипы и различные стартапы. Это значит, что уменьшится количество рабочих на линии, но в то же время дополнительно нужны будут офисные сотрудники».

Он признался, что работу потерять не боится: «Мне как раз нужен такой пинок, чтобы развиваться дальше. Работая в Ericsson, не разбогатеешь. В целом и общем, если нет особых амбиций и жилищного кредита, то там вполне нормально. Это компания, которая очень грамотно "привязывает" людей. Многим сложно уйти. Коллектив на 90% хороший, к людям привязываешься. Плюс - это все-таки огромный международный концерн, что тоже немаловажно», — объяснил мужчина.

Мы поинтересовались, сообщает ли начальство заранее о сокращениях, которые, как известно, нередко проводит компания. По словам нашего источника, в этом плане все обстоит вполне удовлетворительно — о грядущих изменениях начальство вовремя ставит в известность.

Другая сотрудница Ericsson также подтвердила, что слухи об увольнениях ходят, но более ничего сообщить не смогла. Она пояснила, что у нее маленький ребенок и работа сейчас не является для нее приоритетом.

Впрочем, тревожные слухи дошли не до всех. По словам еще одного сотрудника предприятия, о дополнительных увольнениях он ничего не слышал. «Работы много. Я доволен», - сказал порталу мужчина.

Сторонние наблюдатели (друзья работников компании и люди, никак с ней не связанные) отмечают, что в Ericsson постоянно проходят увольнения. «Каждый год там эта история», «Опять сокращения?!», «И при этом чуть ли не каждый день в Ericsson вакансии», — пишут пользователи Facebook в группе «Ищу совета».

В группе «Книга жалоб» завсегдатаи Facebook тоже выражают недовольство: «По-моему, там сокращения постоянно... Впрочем, как и набор. Набирают-сокращают, и так по кругу», «Во-во. Почтовый ящик завален их рекламой. Приходи, работай — и телефон дадут, и премию дадут, и обед бесплатный. Сократят — пойдешь на биржу, полгода будешь получать пособие, а потом — опять на Ericsson».  

Комментарии (6)
Copy
Наверх