Разгневанный читатель: что делать, если сосед посадил живую изгородь, и мой сад теперь лишен солнца? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: /Caters News Agency

По словам читателя, сосед посадил на своём участке живую изгородь, но, разросшиеся кусты закрывают большую часть солнечного света. «Свои планы соседская семья с нами не обсуждала. В один день, придя домой, я обнаружил посаженную живую изгородь, и мы были поставлены перед фактом, что отныне нам перекрыл весь солнечный свет почти трёхметровый зелёный забор», - жалуется читатель, который пожелал узнать, есть ли у него какое-либо законное основание и право потребовать от соседа ликвидировать изгородь.

В Министерстве юстиции Postimees сообщили, что если сосед посадил изгородь в границах своего участка, то он пользуется правом свободно пользоваться своим участком.

"В законе о вещном праве, не имеется отдельного параграфа, который регулировал бы такое явление, как загораживание солнечного света, однако у неудовлетворённого лица есть право подать в суд требование на основе параграфа §89 закона о вещном праве. Исход дела зависит от обстоятельств конкретного случая, но необходимо иметь в виду, что запрет на действие в подобном случае возможен лишь если результат такой деятельности влияет на происходящее, на соседнем участке, крайне негативно. В отношении изгороди может также встать вопрос о её допустимой высоте. Требования к озеленению могут также исходить из предписаний об общественном порядке местного самоуправления, которые в каждом самоуправлении свои", - сообщило министерство в совём ответе. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх