Мировая премьера: Nokia и Tele2 представили в Таллинне новейший интернет вещей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Tele2. Фото иллюстративное.
Логотип Tele2. Фото иллюстративное. Фото: Tele2

Сегодня представители Tele2  Eesti и Nokia впервые продемонстрировали действующую на базе коммерческой коммуникационной сети технологию узкополосного интернета вещей, которая предвещает настоящий прорыв в этой инновационной сфере и бурное распространение «умных» устройств и оборудования.

о словам вице-президента западноевропейского подразделения Nokia Вольфганга Хакенберга,  интернет вещей, использующий для передачи данных узкополосный частотный диапазон, позволит на продолжительное время и в разы эффективнее подключать к сети различные физические объекты, способные передавать требуемую информацию посредством очень маленьких пакетов данных.

«До настоящего время развитие сферы интернета вещей сдерживалось недостаточным ресурсом батарей и слишком высоким энергопотреблением соответствующих устройств. Теперь развитию новой технологии будут способствовать крошечные, стоимостью всего в несколько евро, микрочипы, использующие для передачи чрезвычайно маленьких объемов данных частоты 4G. Такое решение позволит продлить срок действия батареи минимум до 10 лет и во столько же раз расширить зону действия устройства, что позволит исключительно эффективно использовать его на базе мобильной сети 4G как на открытых пространствах, так и глубоко внутри зданий», - отметил Вольфганг Хакенберг на презентации в Таллинне.

Специалисты Tele2 и Nokia продемонстрировали «умный» температурный сенсор, способный передавать информацию по воздуху через коммерческую 4G-сеть Tele2, используя для этой цели узкополосный диапазон 2100 МГц. На примере новейшей технологии было показано, как автомобиль, снабженный таким сенсором, может заблаговременно предупреждать автовладельцев об опасном повышении температуры в салоне в жаркий день и они смогут не беспокоиться по поводу оставшихся в машине маленьких детей, домашних животных или продуктов.

Как сообщил директор по технологиям Tele2 Эрвинс Кампанс, сфера применения тестируемой в Эстонии технологии исключительно широкая – она позволяет подключать к коммуникационной сети и наделять «умом» технику нового поколения: водомеры, счетчики электроэнергии, охранные системы, и бытовые приборы, которые прежде использовали для этой цели сеть 2G. Кроме того, решение открывает новые возможности для «умной» автоматизации систем освещения и отопления, в сфере дистанционной медицины, сельском и лесном хозяйстве и др.

«Данная технология открывает путь в новую реальность, когда все вокруг нас будет взаимосвязано. Благодаря низкому электропотреблению и продолжительному сроку службы батарей микрочипы кардинальным образом преобразят нашу жизненную среду, сделают ее по-настоящему умнее – от систем уличного освещения и парковочных мест до «разумных» дорожных знаков, способных самостоятельно корректировать режим работы в зависимости от внешних условий»,  – полагает Эрвинс Кампанс. Он добавил также, что к 2023 году подобным образом будут подключены к интернету порядка 3 миллиардов физических объектов.

Совместная презентация знаменует важную веху на пути к бурному развитию сферы узкополосного интернета вещей – вчера консорциум 3GGP (разработчик стандартов мобильной связи 2G, 3G, 4G и 5G) утвердил новый стандарт узкополосного интернета вещей, что позволяет приступить к работам в направлении коммерческого предложения услуги.

По словам В. Хакенберга и Э. Кампанса, для внедрения новой технологии Tele2 Eesti потребуется лишь произвести виртуальное обновление действующего программного обеспечения опорных станций 4G, после чего можно будет сразу в числе первых операторов приступать к предложению услуги клиентам. Э. Кампанс добавил также, что Tele2 уже договорился о сотрудничестве с местным стартапом Cityntel, занимающимся темой «умного» уличного освещения.

Годом ранее Tele2 и Nokia открыли в Эстонии самую быструю в мире 4G-сеть, действующую на частоте 2100 МГц.

Комментарии
Copy
Наверх