Верблюду повезло – он мучился недолго (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Галанин.
Максим Галанин. Фото: Частное фото

Скептики утверждают, что нет нужды закрывать цирк, если одно из животных погибло в результате ненадлежащего обращения, равно как нет нужды отменять общественный транспорт, если автобус случайно покалечил человека. Но корень проблемы кроется в том, что изначально слон был вывезен из теплых краев и находился в неестественных для себя условиях, далеких от тех, в которых остались жить его дикие собратья.

По поводу смерти животного у многих ожидаемо возникает вопрос: с какой стати раздувать из этого большую проблему? Одним животным меньше, одним больше. Неужели в нашей стране нет более важных проблем?

Вопрос, на самом деле, ключевой. Человек, венец мироздания, ставит себя выше всей живой природы. Он полагает себя царем всего сущего, а не его звеном, пусть это звено и выделяется уровнем развития и интеллекта. Издавна люди привыкли подчинять животных и использовать их для вспахивания поля, охраны пастбища и т.д. В подчинении в основном оказались животные, которым довольно комфортно жить рядом с человеком и служить ему, но со временем «венец природы» придумал, как использовать и диких животных. Приручив зверя, человек не особенно задумывается о том, а чего, собственно, тот хочет. Главное – накормить и напоить, чтобы не сдох.

Удачный пример такого отношения можно найти в документальном фильме Александра Расторгуева «Жар нежных», где предприниматель за много сотен километров везет в Сочи верблюда, чтобы заработать на аттракционе «Фотография с верблюдом». Свободолюбивое животное было связано и посажено на сутки в тесный прицеп, а после этого не сразу смогло встать на затекшие ноги. Верблюд отработал фотомоделью один сезон и умер из-за заражения, которое началось после того, как у него загноилась рана.

Это одна из многочисленных историй о животных, которые вывозятся из природных условий и становятся развлекательными аттракционами. У цирковых артистов есть аргумент о том, что рожденных в неволе хищников отпускать в дикую природу нельзя, поскольку они там погибнут – у них нет навыков выживания. С этим не поспоришь, но можно оставить в покое животных, живущих на воле, тогда их потомство не будет рождаться в неволе.

Верблюду повезло – он мучился недолго. Менее завидной выглядит судьба животных, которые оказываются в долговременном цирковом рабстве. Представьте, что вас в младенческом возрасте отлучили от матери и увезли в какой-то интернат, битком набитый такими же, как вы, детьми, с которыми вы должны исполнять танцы, выученные из-под палки... И вы обречены не только вырасти там, но жить так всю свою жизнь – в замкнутом тесном пространстве, без свежего воздуха, без общения, приносящего радость, без какого-либо разнообразия. Вы все еще хотите в цирк?

Комментарии (1)
Copy
Наверх