Государство выделит на реализацию экологических проектов около 30 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Совет ЦУ «Центр инвестирования в окружающую среду» (KIK) решил поддержать 365 экологических проектов на общую сумму 27 813 403 евро. Наибольшее количество проектов будет профинансировано в рамках программы охраны природы - 81 проект на общую сумму 2,4 миллиона евро. За ними следуют 76 проектов в области обращения с отходами на сумму 936 090 евро и 64 проекта в области экологической осведомленности на сумму 937 757 евро.

В других областях наибольший объем финансирования - 12,9 миллиона евро - будет направлен в сферу водного хозяйства.  Далее следуют лесное хозяйство - 3,1 миллиона евро и недра земли - 2,8 миллиона евро. 

Это первый тур подачи ходатайств в рамках экологической программы KIK 2016 года, который в этом году окажется, к сожалению, и последним, поскольку ввиду уменьшающихся плат за использование ресурсов в 2016 году второго тура ходатайств по экологической программе KIK не откроет. Следующий тур подачи ходатайств стартует, по всей видимости, в начале 2017 года.

Вместе с проектами по экологическому образованию, решение по финансированию которых было принято в апреле и по которым можно подавать ходатайства о пособии в упрощенном порядке и с софинансированием проектов Фонда сплочения, в 2016 году в рамках программы окружающей среды KIK поддержал 903 экологических проекта на общую сумму 33,7 миллиона евро.

В первом туре подачи ходатайств в рамках программы окружающей среды KIK в этом году поступило 1170 ходатайств на общую сумму более 60 миллионов евро. Это стало рекордом последних лет, как по количеству, так и по сумме ходатайств.

В рамках программы окружающей среды ведется субсидирование проектов в десяти областях: водное хозяйство, обращение с отходами, экологическое регулирование, охрана природы, лесное хозяйство, рыбное хозяйство, недра земли, охрана атмосферного воздуха, морская среда и экологическая осведомленность.

ЦУ «Центр инвестиций в окружающую среду» (KIK) финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс CO2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о получении целевых кредитов на реализацию экологических проектов. За шестнадцать лет государство при посредничестве KIK поддержало приблизительно 19 тысяч экологических проектов.

Комментарии
Copy
Наверх