Частица Дакара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BMW Lac Rose
BMW Lac Rose Фото: BMW

Мотоподразделение концерна BMW представит в Биаррице на фестивале Wheels & Waves концептуальный мотоцикл Lac Rose. 

Имя прототипа переводится с французского как "Розовое озеро", такое название носит сенегальское озеро Ретба: из-за особых микроорганизмов его воды имеют необычный розовый оттенок. В прошлом Ретба была конечным пунктом ралли Париж-Дакар, подиумы для победителей располагались прямо на берегу озера. В 1985 году на таком подиуме чествовали Гастона Райе, когда бельгийский гонщик стал третьим подряд победителем мото-Дакара, выступавшим на мотоцикле BMW серии GS. Райе стартовал в гонке под номером 101, а 31 год спустя концепт Lac Rose носит такой же номер.

Прототип создан на базе BMW R Nine T, баварские инженеры оснастили его увеличенным топливным баком, защитой масляного радиатора, длинноходной подвеской и высоко задранным передним крылом. Двухцилиндровый оппозитный мотор получил новые крышки клапанов, спереди появилось небольшое ветровое стекло, а родное "седло" сменила короткое раллийное сиденье с буквами GS на боковинах. Финальные штрихи – красно-белая окраска рамы и специально разработанный комплект обмундирования для гонщика.

Фестиваль Wheels & Waves будет проходить в Биаррице с 8 по 12 июня, BMW Motorrad является главным спонсором мероприятия, кроме Lac Rose баварцы привезут во Францию выставку кастомных, т.е. изготовленных на заказ мотоциклов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх