Интеллект на запястье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смарт-часы Moto 360 второго поколения в классическом круглом корпусе из нержавеющей стали и 1,56’’ экраном работают под управлением Android Wear OS, они совместимы с устройствами как с Android, так и с Apple iOS.
Смарт-часы Moto 360 второго поколения в классическом круглом корпусе из нержавеющей стали и 1,56’’ экраном работают под управлением Android Wear OS, они совместимы с устройствами как с Android, так и с Apple iOS. Фото: Telia

Много вы занимаетесь спортом или мало, насколько здоровый и подвижный образ жизни вы ведете, чтобы оставаться в тонусе как можно дольше? Пробовали определить? Сегодня это можно измерить с точностью до килокалории с помощью хитроумных устройств.

Говоря о способах измерить свою спортивность, мы подразумеваем сегодня специальные мониторы активности и смарт-часы, которые тем или иным способом подключаются к смартфонам или могут сами синхронизироваться с мобильными услугами (в том числе, мобильным Интернетом).

В спортивности полезна совместимость

По словам продакт-менеджера Telia Пирет Кяэн, электронные аксессуары, которые можно назвать портативными «умными штучками» (англ. – wearables), делятся на две большие группы – интеллектуальные фитнес-трекеры и смарт-часы.

Фитнес-трекер – это маленькое устройство, которое крепится на запястье или на поясе и может считать количество шагов, сделанных в течение дня, оценивать качество сна (регистрируя ваши движения во время него), оповещать о звонках, сообщениях и других уведомлениях, поступающих на связанный с ним мобильный телефон.

Некоторые фитнес-трекеры имеют небольшой экран, на который сразу выводится интересующая пользователя информация о количестве шагов и номере вызывающего абонента или извещения об электронных письмах и изменениях в ленте новостей. Некоторые фитнес-трекеры могут работать совместно с ремнем-пульсометром, чтобы во время бега выводить информацию о частоте сердечных сокращений (Garmin VivoSmart, Polar Loop и др.). Эти фитнес-трекеры связываются со смартфонами через Bluetooth.

В зависимости от возможностей монитора активности, он либо постоянно связан со смартфоном, либо пользователь должен сам устанавливать связь между устройствами и передавать на смартфон собранные данные. Чтобы связать фитнес-трекер и смартфон, необходимо загрузить на смартфон приложение, которое можно найти на GooglePlay, AppStore или Microsoft Store.

К смарт-часам относятся электронные часы, которые могут не только показывать время, но и общаться со смартфоном, выводя на свой экран различные поступившие на телефон извещения или управлять различными установленными на телефон приложениями. Смарт-часы могут также работать автономно – они сами позволяют отвечать на мобильные звонки, звонить и пользоваться мобильным Интернетом. Кроме того, некоторые из них позволяют собирать информацию о занятиях спортом, в том числе записывать с помощью GPS маршруты, скорость и т. д.

Информация на запястье

Одно из главных преимуществ этих устройств состоит в том, что смарт-часы и фитнес-трекеры подают пользователю сигнал об извещениях, поступающих на телефон (SMS, электронные письма), и входящих звонках. Это позволяет переводить телефон в беззвучный режим, чтобы звонки и другие сигналы не беспокоили окружающих.

Смарт-часы также позволяют управлять музыкальным плеером как при прослушивании загруженной в них музыки, так и музыки, воспроизводимой на телефоне. Некоторые смарт-часы с поддержкой GPS могут функционировать как спортивные часы: не имея связи с телефоном, они могут записывать информацию о скорости, пройденной дистанции, но только при наличии специального приложения.

При занятиях спортом есть один минус – даже если смарт-часы могут работать самостоятельно как спортивные часы, их нельзя связать с ремнем-пульсометром. К сожалению, пульсометры, встроенные в смарт-часы (не спортивные), еще не могут при активном занятии спортом обеспечить показ правильных данных (пока еще нет смарт-часов на базе операционной системы Android Wear).

Интересное решение представляют собой смарт-часы со слотом для SIM-карты и поддержкой мобильной связи и мобильной передачи данных. На просторах Интернета предлагается широкий выбор смарт-часов различных китайских производителей, в которые должна вставляться SIM-карта. Мы протестировали некоторые из них, но, к сожалению, их надежность и логика построения оставляют желать лучшего.

Хорошим решением являются смарт-часы Samsung Gear S, которые, например, связываясь со смартфоном через Bluetooth, выключают мобильную связь и используют телефон в качестве промежуточного звена для управления звонками и интернет-услугами. Когда связь с телефоном прерывается и SIM-карта в часах активна, включается модуль мобильной связи, и часы позволяют звонить, отправлять SMS и пользоваться Интернетом 3G.

Чтобы пользоваться Gear S автономно, в них следует установить SIM-карту, что, как правило, означает другой телефонный номер. На помощь здесь приходит услуга TwinSIM, которая позволяет пользоваться SIM-картой с тем же номером. А в случае SIM-карты с другим номером можно воспользоваться услугой условной переадресации, чтобы принимать звонки, поступающие на основной номер. Иными словами, можно сказать, что граница между смарт-часами и спортивными часами становятся все более размытой, так же как некоторое время назад это произошло с границей между ноутбуками и планшетами.

Вечное сияние спящего разума

На эстонских прилавках появились также новые фитнес-трекеры сна – Shine (79 €) и Flash (35 €). Впрочем, высчитывают они не только качество сна, но и традиционные фитнес-показатели. Выглядят они довольно похоже, а цена отличается в два раза. В чем же заключаются особенности и возможности устройств? В случае Misfit Shine наружная отделка выполнена из анодированного алюминия, а ремешок из силикона. Несмотря на разные материалы, оба прибора хорошо сидят на руке и во время работы, и при ходьбе, и при беге. Вместо экрана в Misfit использованы светодиоды, сообщающие различную информацию. Чтобы получить ее, в Shine достаточно постучать, а в модели Flash нужно аккуратно нажать на экран.

Замеряемые действия у обоих устройств одинаковы. Они способны подсчитывать шаги, сожженные калории, пройденное расстояние (с помощью мобильного телефона) и сон.

Обращение с приборами в силу их конструкции разное. На Misfit Flash нужно нажать один раз, чтобы увидеть степень выполнения дневной цели и затем время. Начиная тренировку, нужно нажать и удерживать кнопку, пока диоды не замигают. Misfit Shine после двух постукиваний показывает прежде всего часы, а затем дневную цель. Начиная любую тренировку, нужно постучать три раза.

Поначалу может показаться, что узнать время не слишком просто. Misfit с помощью светодиодов показывает на часах 12, 3, 6 и 9, после чего «часовая стрелка» остается гореть, а «минутная» начинает мигать. Чтобы «въехать» в такую систему, должно хватить пары взглядов. Оба устройства имеют функцию монитора сна, который, помимо продолжительности, замеряет и его качество. Misfit вернулся в прошлое, вместо аккумулятора взяв на вооружение батарейки, так что заряжать эти фитнес-трекеры нельзя. В мониторе стоит батарейка CR2032, т.е. такая же, как в телевизионном пульте Telia. Маленькая батарейка дает приборам до 6 часов времени работы, что означает: в сравнении со многими другими устройствами заряд держится в несколько десятков раз дольше. 

Оба устройства – водостойкие, в случае Shine допустимая глубина погружения составляет 50 метров. За синхронизацию со смартфоном в Shine, и Flash отвечает Bluetooth 4.0, трехосевой датчик движения следит за вашей активностью и сном, а процессор анализирует поступающую информацию, строит статистику, которую вы потом можете отослать для визуализации на свой смартфон через фирменное приложение Misfit, пользоваться которым довольно просто. После установки целей вы можете сравнивать с ними свою фактическую дневную или недельную активность. А еще устройство показывает соотношение между временем легкого и тяжелого сна. Если вручную ввести свой вес, можно будет отслеживать и динамику веса. Если друзья тоже пользуются Misfit, можно соревноваться с ними за место в рейтинге.

Комментарии
Copy
Наверх