Вопрос юристу: как привлечь к ответственности тех, кто повредил могилу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

На кладбище Пярнамяэ мне разбили бордюрный камень на могиле. Видимо, это произошло, когда трактор зимой убирал снег. Повреждены два бордюрных камня, стоявших очень крепко, на подложке. Камни черно-серые, а подложка – белая, и тот, кто их разбил, перевернул эти камни подложкой кверху, чтобы на фоне белого снега не бросалось в глаза, что камни повреждены. 

Один из камней ударен два раза с двух сторон (видимо, трактор ехал вперед, а потом сдавал назад), второй – с одной стороны. Я написала заявление на имя технического директора кладбища. Он ответил, что они это сделать не могли: кто-то проезжал на большой скорости на легковушке и разбил. Но никакой легковой машине сделать такое не под силу, да и зачем бы ее водитель катался туда-сюда, ударяя камни с разных сторон, а потом еще и переворачивал их? И вот к кому мне теперь обращаться, помимо суда, а если только в суд, то что для этого необходимо?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

– Следовало сразу после обнаружения повреждения камней вызвать полицию: несомненно, у неё достаточно возможностей найти виновника. Можно было заказать трасологическую экспертизу и самостоятельно. На камне при его внешнем соприкосновении с чем-либо всегда остаются следы. Их может быть не видно простым глазом, но экспертиза способна найти даже микроскопические частицы краски, металла и т. п., а также определить, на какой высоте от земли были нанесены повреждения. В результате можно было выяснить, чем и каким образом были причинены повреждения, какие-то следы могли остаться и на деталях трактора (или машины). Но, к сожалению, до настоящего момента следы могли и не сохраниться, а в таком случае выявить виновника причинения ущерба уже невозможно. Для обращения в суд надо знать, к кому предъявлять требования. Кроме того, иск должен быть не только обоснован, но и доказан. Если виновник неизвестен, то, соответственно, некому и предъявлять требования о возмещении нанесенного вреда.

Комментарии
Copy
Наверх