Полакомиться в «Лакомку», или Летнее меню в Maiasmokk

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как симпатично выглядит шапочка крошки из панчетты на макушке гребешка! И вкус она добавляет, и пикантность!
Как симпатично выглядит шапочка крошки из панчетты на макушке гребешка! И вкус она добавляет, и пикантность! Фото: Maiasmokk

Прогулку по Старому городу хорошо завершить обедом, благо там практически в каждом доме кафе или ресторан. Сегодня приглашаю вас на второй этаж кафе Maiasmokk, где, как вы, вероятно, помните, я была в декабре прошлого года, когда там завершилась тотальная реконструкция и перестройка. 

На этот раз нашелся другой повод: совершенно свежее летнее меню. Интересно? Тогда вперед! На первом этаже, если зайти с угла, вы непременно увидите два прилавка с конфетами ручной работы и марципановыми фигурками. Смело проходите между ними, сворачивайте направо и поднимайтесь наверх.

Салаты и супы

Хотя Maiasmokk и считается кафе, а не рестораном, его новое меню обширно, разнообразно и при этом хорошо сбалансировано. Судите сами: популярнейшие в этом сезоне в Таллинне мидии в этом заведении готовят в сидре, а морские гребешки не просто подают с пюре из авокадо и цветной капусты, а посыпают хрустящей крошкой из зажаренной панчетты – итальянской ветчины. Очень вкусно и оригинально, между прочим.

В меню также два тартара: из тунца с черным хлебом и из телятины с перепелиным яйцом. Далее следуют салаты: часто встречающийся в меню, но все равно любимый салат из моцареллы и помидоров, оригинальный салат из креветок с фруктами, легкий зеленый с брускеттой и козьим сыром. И, наконец, салат «Цезарь» а-ля Maiasmokk, который, как известно тем, кто его заказывал, отличается от классического специально испеченным сырным печеньем вместо привычных крутонов.

В летнем меню два супа: холодный из авокадо и огурцов и суп из запеченного топинамбура обычной суповой температуры, но имеющий в своем составе две вкусных неожиданности. Тем, что его наливают в вашу тарелку не на кухне, а на столе, из красивого кувшинчика, никого не удивишь, и вообще он очень популярен сейчас и есть в меню многих ресторанов (правда, в разных местах топинамбур называют по-разному: где земляной грушей, а где и экзотическим иерусалимским артишоком).

На дне тарелки, которую подают в Maiasmokk, видны темно-зеленые разводы. Это – пыль из шпината. Когда сверху наливают густой суп-пюре, они исчезают, а при перемешивании зеленый цвет проявляется, и суп получается двухцветным, что очень красиво.

А еще на дне тарелки, кроме шпината – филе трески. Вкус отличный, с топинамбуром сочетается здорово, но вот в меню про то, что суп с рыбой – ни слова. А ведь многие рыбу не едят, некоторые не любят треску, да и неожиданности не всем по вкусу. Я попросила включить упоминание о треске в описание блюда, но пока безрезультатно.

Его прощальный поклон

Идем по меню дальше. Ризотто с креветками, лазанья, паста карбонара. Очень популярные блюда, и, наверное, на них есть спрос. Перейдем к горячему. В последнее время везде есть утка, ребрышки, стейки и наше всё – лосось с форелью. Хотя весенний фестиваль морепродуктов, о котором дважды были статьи в нашей рубрике, показал, что рестораны прекрасно могут разнообразить рыбное меню. Но извините, я отвлеклась.

Посмотрим, чем порадует Maiasmokk. Кафе порадовало копченым филе трески в рыбном бульоне с кремом из сельдерея, перепелкой на гриле с яблоком, имбирем и морковным кишем. Телячье филе на гриле здесь подают с гороховым кремом и вишневым соусом, а запеченную баранину – с карамелизированной морковью и луковым бренди.

Из горячего мы решили попробовать куропатку и не прогадали! Это была лучшая куропатка в моей жизни! Удалены все мелкие косточки, кроме двух, оставленных, как и положено, в ножках. Мясо буквально таяло во рту. Это, кстати, была наша куропатка, из тех, которых выращивают под Тарту. Птичка лежит на открытом пирожке-кише с морковкой в окружении пюре тоже из моркови, яблочного мармелада и вишневого соуса с чили. Показалось, правда, что моркови многовато. Киш можно было начинить чем-то другим, или же пюре приготовить из более нейтральных по вкусу овощей. Но это опять же субъективное мнение.

Автор летнего меню – молодой, но опытный повар Кент Крикк. В свои 25 лет парень со своеобразными для русского уха именем и фамилией, закончивший Хаапсалуский профессиональный учебный центр, успел поработать и за границей, и в Эстонии – в частности, в Dominic и Alter Ego.

Своими главными учителями он называет Хеймара Куусклера, под началом которого он работал несколько лет назад в Chicago, и Сильвера Теэяэре, который сейчас возглавляет мгновенно ставший популярным Trühvel.

Готовя материал к печати, я обратилась к Хеймару Куусклеру с просьбой сказать несколько слов о Кенте и с удивлением узнала, что тот больше не работает в Maiasmokk, а переехал на Хийумаа, где Хеймар держит ресторан Kuur. Легки же наши повара на подъем! Кстати, от того же Хеймара я узнала, что именно Кент осенью станет шефом в новом ресторане Куусклера под названием Toa, открытия которого в квартале Ротерманна с нетерпением ждут все любители азиатской кухни. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх