Все в сад!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
летом, когда театр отдыхает, шеф со страстью отдается своему любимому делу: придумывает рецепты блюд
летом, когда театр отдыхает, шеф со страстью отдается своему любимому делу: придумывает рецепты блюд Фото: Обложка книги

Принимать летом гостей в саду призывает очередная новая книжка издательства Ajakirjade Kirjastus под соответствующим названием – Aiapidu – «Праздник в саду». 

Автор книги Кальви Седрик работает шеф-поваром театра «Эстония». Днем он кормит артистов и остальных работников, а по вечерам готов угостить до восьмисот человек: именно столько зрителей вмещает зал национальной оперы. А летом, когда театр отдыхает, шеф со страстью отдается своему любимому делу: придумывает рецепты блюд, которые так классно готовить на свежем воздухе. Впрочем, есть их – тоже.

Маринованный баклажан на гриле с салатом из сыра фета и помидоров

Сначала маринуем баклажаны.

Нам понадобится:

1,5 кг сырых баклажанов

Для маринада:

3 зубчика чеснока

1 ч. л. кориандра

400 г оливкового масла extra virgin

2 веточки тимьяна

Нарезаем баклажаны на тонкие, толщиной 3-4 мм ломтики, укладываем их в миску, чуть-чуть присыпаем солью и забываем о них на час. Затем вынимаем и обсушиваем на салфетке. Чистим чеснок и измельчаем его. Нагреваем кастрюлю с толстым дном и кладем в нее семена кориандра. Когда они начнут лопаться, наливаем в кастрюлю оливковое масло, доводим до кипения, снимаем кастрюлю с огня и добавляем чеснок и свежий тимьян.

Нагреваем обычную сковороду или же сковороду для гриля, или, что еще приятнее летом, обычный садовый гриль. Жарим ломтики баклажана на сухой сковороде, пока они не зарумянятся. Укладываем жареные баклажаны в горячее масло с травами и специями.

Еще нам понадобится маринованный красный лук, который готовим заранее.

500 г красного лука

300 мл белого винного уксуса

240 г сахара

Чистим лук и нарезаем его маленькими кубиками примерно 2x2 мм. Доводим до кипения уксус с сахаром, заливаем лук горячим маринадом и перемешиваем. Лук может храниться в маринаде в холодильнике до двух недель, при этом он обязательно должен быть полностью покрыт маринадом.

Вот теперь у нас все готово, можно сервировать наши баклажаны с салатом.

На 750 г маринованных с кориандром баклажанов нам понадобится:

200 г сыра фета

3 ст. л. оливкового масла extra virgin

небольшой пучок кинзы

цедра одного лимона

200 г разноцветных помидорчиков-черри

60 г маринованного красного лука

соль и перец

Вынимаем баклажаны из маринада, нарезаем сыр фета на небольшие кусочки. Добавляем три столовых ложки оливкового масла, мелко нарезанную кинзу и натертую лимонную цедру, перчим и хорошо перемешиваем все компоненты между собой. Режем помидорки вдоль пополам, солим-перчим и соединяем с фетой. Достаем из банки маринованный лук и добавляем к салату. Вот и все. Хорошего вам лета!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх