Российские легкоатлеты отстранены от Олимпиады-2016 (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира IAAF.
Штаб-квартира IAAF. Фото: SCANPIX

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу принял отрицательное решение по вопросу о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и участия отечественных легкоатлетов на Олимпиаде 2016 года, которая стартует 5 августа. Об этом пишет Newsru.com со ссылкой на Sky News.

Официально вердикт пока не оглашен.

Заседание совета IAAF проходит в венском Grand Hotel в атмосфере строжайшей секретности. Представители СМИ не имеют прямого доступа к залу заседаний, в котором проходит встреча членов руководящего органа.

Для спортивных чиновников организаторы мероприятия проложили специальный путь к залу заседаний с целью исключения их контактов с прессой, уточняет ТАСС.

Пресс-служба IAAF никаких объявлений пока не делала. Ожидается, что пресс-конференция по итогам мероприятия с участием президента IAAF Себастьяна Коу будет доступна в прямом эфире с 18:00 по эстонскому времени.

Судьбу российских легкоатлетов решали 25 членов совета на основе доклада инспекционной комиссии, которая на протяжении полугода следила за выполнением целого ряда выдвинутых всероссийской федерации условий.

Российский делегат Михаил Бутов не принимал участия в обсуждении и голосовании из-за конфликта интересов.

Еще существует вероятность того, что Международный олимпийский комитет (МОК) все же допустит сборную России по легкой атлетике на Игры-2016 независимо от решения IAAF. МОК может воспользоваться тем, что проведение Олимпиады не попадает под юрисдикцию IAAF. Ранее сообщалось, что соответствующая резолюция МОК находится на стадии консультаций.

В прошлом году, после фильма немецкого телеканала ARD, IAAF отстранила всех российских легкоатлетов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Эти санкции действуют до сих пор.

Инспекционная комиссия IAAF под руководством Руне Андерсена несколько раз посещала Россию. На заседании в марте она продлила санкции в отношении РФ.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд ранее заявлял, что в России просто переставляют шезлонги на палубе "Титаника" и ждут, когда снимут санкции. А глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен выражал опасения, что Россия просто не успеет выполнить все необходимые требования.

Тем не менее на этой неделе российское спортивное руководство объявило о том, что ВФЛА выполнила все пожелания и требования IAAF.

За два дня до голосования в Вене WADA опубликовало очередной отчет о массовом уклонении российских спортсменов от взятия допинг-проб. В нем сообщалось, что более 700 проб были сорваны по разным причинам, в том числе из-за того, что спортсмены указывали в качестве места жительства военные города, куда сотрудникам лабораторий было трудно попасть.

Комментарии (11)
Copy
Наверх