Мартин Хельме о рейтинге реформистов: кандидаты в президенты отвлекли внимание от непопулярного Рыйваса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Заметный рост популярности Партии реформ в первую очередь связан с высоким уровнем популярности ее возможных кандидатов в президенты, а спад в рейтинге Свободной партии объясняется внутренними склоками в организации, о которых стало известно общественности, считает заместитель председателя Консервативной народной партии Мартин Хельме.

«Я считаю, что Партия реформ сравнительно позитивно смотрится на общей картине со своими кандидатами в президенты, да так, что непопулярного премьер-министра Таави Рыйваса и не видно. И некоторые их кандидаты в президенты сравнительно популярны», - прокомментировал Хельме BNS рост популярности Партии реформ с 23 до 27 процентов.

«За последнее время и у правительства ни одного серьезного провала не было, скорее наоборот. Их хвалят за принятие ряда крупных законов, таких как Закон об административной реформе, например. Я сам не уверен, что вообще этот закон пользуется популярностью, но колеблющимся избирателям его принятие дает сигнал о том, что Партия реформ хоть с чем-то справилась, - сказал Хельме. - Определенное число избирателей не имеет определенных предпочтений, они поддерживают то одну, то другую партию в зависимости от политических событий, я думаю, рост популярности реформистов произошел при их поддержке», - добавил Хельме.

Комментируя спад популярности Свободной партии с 15 до 11 процентов, Хельме предположил, что причиной тому внутренние распри в самой партии. «Спад их популярности произошел на негативном фоне внутренних распрей, а также потому, что ничем другим они для избирателей себя не проявили», - сказал заместитель председателя EKRE.

Касаясь небольшого роста популярности самой EKRE, Хельме сказал, что «мы находимся там, где пребываем уже некоторое время».

По поводу небольшого роста уровня популярности Социал-демократической партии (СДПЭ) Хельме сообщил, что, по его мнению соцдемы на самом деле не так популярны, как показывает опрос. «Вообще я считаю, что соцдемы на самом деле не так популярны, но опрос есть опрос. Наше противостояние (обмен острыми репликами между руководителями EKRE и СДПЭ) немного прибавило очков обеим нашим политическим силам», - сказал Хельме.

В то же время, рейтинг Союза Отечества и Res Publica (IRL), по словам Хельме, уже долгое время колеблется в пределах 6-7 процентов.

Самой популярной в июне была Партия реформ: проведенное социологической фирмой TNS Emor по заказу BNS исследование популярности партий показало, что ее поддерживали в июне 27 процентов опрошенных.

За Партией реформ следовали с 21 процентом Центристская партия, с 17 процентами Социал-демократическая партия (SDE), с 14 процентами Консервативная народная партия (EKRE), с 11 процентами Свободная партия и с 6 процентами Союз Отечества и Res Publica (IRL).

По сравнению с проводившимся в апреле исследованием, поддержка Партия реформ выросла на 4, SDE выросла на один процент, снизилась поддержка а Центристской партии снизилась на один процент, Свободной партии сократилась на четыре процента, а IRL убыла на один процент.

Комментарии
Copy
Наверх