Больничная касса оплатила лечение жителей Эстонии за рубежом на сумму 8,5 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году больничная касса выплатила за предоставленные обладателям эстонской медицинской страховки в других странах ЕС врачебные услуги в общей сложности 8,5 млн евро. 

Стоимость необходимых врачебных услуг, оказанных обладателям эстонской медицинской страховки в других странах ЕС, составила в 2015 году 5,1 млн евро, сообщила BNS специалист службы развития здоровья и коммуникации больничной кассы Кадри Эйзеншмидт.

Необходимые врачебные услуги — это медицинские услуги, которые по европейской карте медицинской страховки застрахованные больничной кассой Эстонии лица в течение временного пребывания в другой стране ЕС получают на равных условиях с проживающими в этой стране лицами с медицинской страховкой. Потребность во врачебной помощи должна возникнуть во время пребывания в другой стране, кроме того, потребность в услуге должна было оправдана с медицинской точки зрения. Решение о том, является ли услуга необходимой врачебной услугой, принимает врач.

В 2015 году в 282 случаях были выданы предварительные разрешения на плановое лечение в зарубежной стране, сумма составила 3,3 млн евро. Этот вариант касается тех обладателей страховки, которым показана услуга здравоохранения, не являющаяся доступной в Эстонии.

На основании директивы о правах пациента ЕС больничной кассе было представлено 56 ходатайств о компенсации, на основании которых застрахованным в Эстонии лицам в качестве компенсации расходов на лечение за рубежом выплатили в общей сложности 98 000 евро. Согласно директиве о свободном перемещении пациентов ЕС, пациент с направлением к врачу-специалисту может выбирать между всеми медицинскими учреждениями и врачами в пределах ЕС, а после получения медицинской помощи — обратиться в больничную кассу за компенсацией. Важное различие между обращением по направлению к врачу-специалисту в Эстонии и за рубежом заключается в том, что за рубежом прежде всего следует самому оплатить лечение в полном объеме, а по возвращении домой обратиться за компенсацией.

Всего больничная касса в 2015 году выплатила в качестве компенсации оказанных за рубежом медицинских услуг 8,5 млн евро.

В 2015 году стоимость оказанных в Эстонии застрахованным в других странах ЕС лицам составила 1,2 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх