Подозреваемый в убийстве Джо Кокс мог быть связан с неонацистами из США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джо Кокс.
Джо Кокс. Фото: Yui Mok/AP

Убийство депутата британского парламента Джо Кокс шокировало политиков и многих рядовых британцев.

По подозрению в убийстве задержан 52-летний житель Бёрсталла Томми (Томас) Мэйр. Хотя свидетели однозначно указывают на него, и задержан он был по горячим следам, формально он пока - подозреваемый, сообщает Би-Би-Си.

Британская пресса цитирует показания свидетелей, согласно которым в момент преступления убийца кричал "Британия - прежде всего" ("Britain first").

Кроме того, местные журналисты выяснили, что он многие годы был сторонником действующего в США неонацистского "Национального альянса" и выписывал южноафриканский журнал, который издают белые сторонники апартеида.

[Место поминовения Джо Кокс в Бёрсталле] Image copyrightGETTY

Image captionК месту убийства Джо Кокс в Бёрсталле несут цветы

Полиция пока - в первые два дня после убийства - ничего не говорила о политических взглядах подозреваемого и их возможной связи с убийством.

Соседи (Томми Мэйр прожил в своём доме в Бёрсталле 40 лет) и родственники описывают его как тихого, замкнутого, но приветливого человека, всегда готового помочь. Последние 20 лет он жил один.

У Мэйра были проблемы с психикой. Шесть лет назад он рассказал местной газете, что решать эти проблемы ему очень помогал физический труд волонтёром в рамках одной местной программы помощи людям с психическими расстройствами.

Комментарии
Copy
Наверх