Убийце депутата Кокс предъявлены обвинения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джо Кокс.
Джо Кокс. Фото: SCANPIX

52-летнему жителю Восточного Йоркшира Томасу Мэйру предъявили обвинение в убийстве члена британского парламента Джо Кокс, сообщила полиция графства, передает Русская служба Би-би-си.

Помимо убийства, его также обвинили в нескольких других преступлениях, в том числе - нанесении тяжких телесных повреждений и незаконном владении оружием.

Депутат от Лейбористской партии 41-летняя Джо Кокс была убита 16 июня возле своей приёмной в местечке Бёрсталл недалеко от Лидса.

По рассказам очевидцев, к Кокс подошел мужчина, который, судя по всему, некоторое время ожидал ее у приемной, и выстрелил в нее сначала два раза, а затем, когда Кокс упала, третий раз - в голову. Затем он несколько раз ударил члена парламента ножом.

Оказавшийся рядом 77-летний местный житель попытался остановить убийцу, когда тот начал перезаряжать оружие, но получил удар ножом в живот. Он находится в больнице в стабильном состоянии, уточнили в полиции в пятницу.

Убийца, угрожая окружающим ножом, спокойно покинул место преступления, но через некоторое время был задержан. Он предстанет перед судом в субботу, где ему зачитают обвинение.

Джо Кокс участвовала в кампании за то, чтобы Британия осталась в составе Евросоюза по итогам референдума, намеченного на 23 июня. Оба лагеря прервали агитацию из-за трагического события.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх