Путин: люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SPUTNIK/REUTERS

Президент России Владимир Путин обеспокоен тем, что военное противостояние РФ и США "тащит мир в новое измерение". По его мнению, всем необходим стратегический баланс сил, сообщает ТАСС.

"Люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит. Как мы не можем понять: мы тащим мир в совершенно новое измерение, вот в чем проблема", - сказал глава российского государства на встрече с главами мировых информационных агентств. Он признался, что даже не знает, "как достучаться" до коллег из других стран.

Путин привел аргументы США, которые утверждают, что система ПРО в Европе имеет оборонный, а не наступательный характер.

"Ладно, эти ракеты, которые будут все больше развиваться и все больше нам угрожать... Но в эти шахты, которые используются для "Томагавков", там можно за несколько часов поставить эти "Томагавки" и это уже никакие не противоракеты", - считает Путин. Он задался вопросом: "Откуда мы знаем, что там в этих шахтах находится?" По его сведениям, замена ракет в шахтах - "работа совершенно незаметная, нужно только программу изменить". "Да, румыны никто не будут знать, что там будет происходить. Их что, туда допускают что ли? Ни румыны не будут знать, ни поляки! Я знаю, как это делается", - заверил глава российского государства.

Он напомнил о прошлых обсуждениях с США идеи создания баллистических ракет в неядерном исполнении. "Мы им тогда сказали: вы понимаете, что это такое? У вас будут стартовать ракеты с подводных лодок, с территории. Стартует баллистическая ракета, а мы же не знаем - есть там ядерная головка или нет", - отметил президент РФ.

"Именно стратегический баланс гарантировал мир на планете от крупных вооруженных конфликтов за последние 70 лет, и это благо, хотя оно основано на взаимной угрозе, но она обеспечила нам глобальный мир на протяжении десятилетий. Как его можно разрушить? Мне кажется, это очень опасно. Я в этом уверен", - заявил глава российского государства.

Комментарии (7)
Copy
Наверх