Кремль: страны Балтии используют антироссийскую пропаганду для решения экономических проблем (10)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов объяснил многочисленные заявления из столиц стран Балтии об угрозе со стороны России сложной экономической ситуацией в этих государствах и желанием привлечь к себе внимание западных партнеров.

"Это все пропаганда от начала и до конца. Я бы сказал, кондовая пропаганда. Авторы наверняка взяли карты Великой Отечественной войны, посмотрели, как Советская армия наступала (...) и, как будто ничего не изменилось, в качестве научного и псевдонаучного обоснования положили на стол", - сказал Иванов в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву, которое вышло в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК) на Дальнем Востоке.

По его мнению, "на самом деле все гораздо проще: экономическая ситуация в прибалтийских государствах, мягко говоря, неважная, во всех трех прибалтийских государствах (...) произошла депопуляция". "Посмотреть статистику жителей Латвийской ССР в 1990 году и сейчас - половину населения как корова языком слизала", - заметил он.

"Что делать? Известный прием. Ори громко о предстоящем нападении коварной России, которая только спит и видит, как бы поработить прибалтийские страны. А что значит даже один батальон или бригада (НАТО), расквартированные на новом месте? Это сотни новых рабочих мест. Это доходы дополнительные. Это экономический плюс", - считает глава администрации президента РФ.

Именно этим, считает Иванов, и объясняется усиление натовского присутствия в странах Балтии: "Любое военное присутствие - это экономический доход той территории или государства, где иностранные части квартируются".

"Поэтому здесь убиваются два зайца: и политически дается основа для сохранения санкций, и, главное, рисования нас как образа врага. Вот, пожалуй, основная цель", - подчеркнул Иванов.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх