Эксперт: поездка Шойгу в Сирию может означать усиление российской поддержки Асада (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Встреча в Дамаске министра обороны РФ Сергея Шойгу и президента Сирии Башара Асада свидетельствует о планах Москвы усилить поддержку властей Сирии, заявил "Интерфаксу" в субботу ведущий научный сотрудник Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко.

"Просто так туда Шойгу ездить не будет. Видимо, он туда поехал, чтобы сказать: мы усиливаем помощь", - сказал А.Малашенко.

По его оценке, усиление российской поддержки Дамаска может быть связано со сложной ситуацией в Сирии, в частности, в районе Алеппо и неофициальным письмом, в котором сотрудники госдепартамента США призывают нанести удары по сирийским правительственным силам.

"Если к этому добавить непонятную ситуацию вокруг Раки (де вакто "столица" запрещенного в РФ "Исламского государства - ИФ), российская помощь будет усиливаться. Во всяком случае, без неё Асад и Ракку не возьмёт, и не будет в состоянии противостоять оппозиции, если она будет поддержана американцами", - отметил А.Малашенко.

Он также не исключил вероятности усиления российских авиаударов по боевикам в Сирии и увеличения военно-технической помощи Дамаску.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе поездки в Сирию провел в Дамаске переговоры с президентом САР Башаром Асадом, сообщили "Интерфаксу" в субботу в Минобороны России. "На встрече затрагивались актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества оборонных ведомств двух стран, а также отдельные аспекты взаимодействия в рамках борьбы с террористическими группировками, действующими на территории Сирии", - заявили в Минобороны.

В военном ведомстве сказали, что переговоры состоялись по поручению президента РФ Владимира Путина.

Ранее в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе рабочей поездки в Сирию С.Шойгу проинспектировал организацию несения российскими военнослужащими боевой службы на авиабазе "Хмеймим".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх