Штайнмайер допустил снятие с России санкций до выполнения минских соглашений (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк-Вальтер Штайнмайер.
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за постепенное снятие европейских санкций с России в случае "существенного прогресса" в рамках мирного процесса на Украине, со ссылкой на Reuters, передает новостной портал Newsru.com.

Ранее официальная позиция и Германии, и ЕС допускала снятие санкций лишь после выполнения условий минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта с сепаратистами в двух восточных областях Украины.

В интервью сети региональных немецких изданий RedaktionsNetzwerk Deutschland Штайнмайер заявил: "Санкции не замыкаются на себе. Они должны способствовать изменению поведения… Подход "все или ничего" звучит красиво, но не работает".

Глава германского МИД - последовательный и, вероятно, самый высокопоставленный немецкий чиновник, выступающий за диалог с Россией и снятие ограничений. Однако пока его призывы безрезультатны: на неделе Евросоюз продлил на год санкции против Крыма. Это один из трех пакетов, введенных после присоединения полуострова к России и затем усиленных на фоне подозрений в том, что Россия поддерживает сепаратистов ДНР и ЛНР, контролирующих некоторые районы в Донецкой и Луганской областях Украины.

Комментарии (5)
Copy
Наверх