Замена Avies найдена: с понедельника возобновляется авиасообщение с островами Сааремаа и Хийумаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты Avies поднимутся в воздух не скоро.
Самолеты Avies поднимутся в воздух не скоро. Фото: Liis Treimann

С понедельника авиасообщение с крупными островами будет обслуживать литовская авиакомпания Transaviabaltika, выигранный которой тендер вызвал недовольство предпринимателей и деятелей местных самоуправлений Сааремаа.

Уездные старейшины Хийумаа и Сааремаа в воскресенье подписали с представителем Transaviabaltika договор, согласно которому авиасообщение с островами возобновится рано утром в понедельник.

На вопрос о том, прошел ли тендер в соответствии с ожиданиями, уполномоченный представитель Transaviabaltika в Эстонии Рене Муст ответил, что процесс тендер был достаточно напряженным и поднял ряд вопросов. По словам Муста, это был тендер редко проводящейся категории, в течение всего процесса возник ряд непредвиденных проблем.

Так, после объявления тендера в начале апреля выяснилось, что оператор требуется на гораздо более продолжительный срок, чем сообщалось ранее. Только после объявления тендера представители союза местных самоуправлений и союза предпринимателей узнали, что условия тендера не соответствуют тем, о которых оба союза долгое время говорили и выступали с заявлениями на государственном уровне.

«Это был эмоциональный период, но сегодня мы можем порадоваться тому, что авиасообщение возобновлено, а Transaviabaltika предлагает бесспорно наиболее качественную из доступных на данный момент вариантов услугу авиасообщения при помощи указанных в условиях тендера типов самолетов», - отметил Муст.

В качестве основного самолета Transaviabaltika будет пользоваться 19-местным Jetstream-3200. В качестве замещающего самолета она также будет использовать 19-местный LET L-410.

В неделю будет проходить 12 рейсов на линии Таллинн-Курессааре-Таллинн и 12 рейсов на линии Таллинн-Кярдла-Таллинн. На этот год также заказан ряд дополнительных рейсов.

Рейс Таллинн-Курессааре длится 40 минут, а рейс Таллинн-Кярдла 30 минут.

Первый рейс Таллинн-Кярдла начнется в понедельник утром в 7 часов, обратный рейс начнется в 8.35.

Договор с Transaviabaltika заключен на срок до 31 мая 2019 года.

Департамент авиации 1 апреля на полгода приостановил лицензию эксплуатанта (АОС) объявленной банкротом авиафирмы Avies AS . В связи с этим предприятие не может предлагать своим клиентам услуги до тех пор, пока не устранит недостатки, ставшие причиной приостановки лицензии.

Комментарии
Copy
Наверх