Иракские военные освободили сотни заключенных из тюрьмы в Фаллудже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лагерь беженцев в Фаллудже.
Лагерь беженцев в Фаллудже. Фото: AFP/SCANPIX

Силы безопасности Ирака освободили 350 человек из тюрьмы экстремистской группировки "Исламское государство" в городе Фаллуджа. Медики иракских сил сообщают, что заключенные страдали от нехватки еды и воды. Фаллуджа находилась под контролем ИГ в течение двух лет, сообщает Би-би-си.

Вооруженные силы Ирака заняли почти весь город, но боевики ИГ продолжают сопротивление. Прошлой ночью двое подрывников-самоубийц подорвали автомобили в городе, в результате чего несколько человек погибли, еще несколько получили ранения. Точное число пострадавших неизвестно.

Представители благотворительных организаций в Ираке заявляют, что массовое бегство гражданского населения из Фаллуджи может привести к гуманитарной катастрофе.

За последние несколько дней город покинули около 30 тысяч человек.

Представитель Норвежского совета по делам беженцев сказал, что благотворительным организациям все труднее справляться с наплывом беженцев из Фаллуджи, которых необходимо обеспечить водой, продовольствием и лекарствами.

Беженцы спят под открытым небом в переполненных лагерях.

Комментарии
Copy
Наверх