Близкие погибшего рабочего обвиняют владельца здания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время уборки снега с крыши надо пристегиваться страховочным ремнем.
Во время уборки снега с крыши надо пристегиваться страховочным ремнем. Фото: Urmas Luik

Семья молодого мужчины, скончавшегося в больнице после падения с крыши при уборке снега, обвиняет владельца здания и организатора работ в несоблюдении техники безопасности.

«Человек, виновный в смерти моего сына, настолько наглый и самоуверенный. Он сказал лишь, что делом заняты следователи, когда я ему позвонила. Но разве следователи запрещают хотя бы выразить соболезнование?» - сказала Эве, мать погибшего, в интервью газете Õhtuleht.

5 января в местечке Виру-Яагупи 26-летний Эрко, сын Эве, упал с высоты около 10 метров на бетонный пол, когда под его ногами провалилась крыша коровника, которую он чистил от снега. Эрко доставили в больницу, где он скончался от полученных травм спустя два дня.

По оценке Эве, работающей в Финляндии в сфере строительства, хозяин здания Индрек Кламмер, крупный фермер, член волостного совета волости Винни, сэкономил и на волокнисто-цементном (этернитовом) покрытии кровли, и на стропилах, опоре для кровли.

Эрко тоже работал на стройке в Финляндии и вернулся домой лишь для того, чтобы провести ремонт в доме родителей, где произошел пожар. В то время, когда он был на родине, ему предложили подзаработать на уборке снега с крыш.

По словам Эве, посетившей место происшествия, она не понимает, как можно было пустить людей на аварийную крышу здания. Часть крыши якобы провалилась еще до несчастного случая, и можно было предположить, что стропила могли не выдержать нагрузку. По словам Эве, животные были важнее людей – перед очисткой крыши из коровника выгнали телят.

Эйко, брат погибшего, говорит, что у рабочих, отправленных на крышу, не было ни касок, ни страховочных ремней. «В то же время ремни не помогли бы, ведь их некуда было крепить», - сказал Эйко.

По словам Эйко, один из четырех рабочих незадолго до начала работ отказался идти на крышу, сославшись на опасность, и известил об этом руководство фирмы, нанятой хозяином здания для уборки снега. Эйко отметил, что расстояние между стропилами составляло около 5 метров, что якобы недопустимо много.

«Договора на уборку снега с братом не заключили. После несчастного случая один из рабочих принес матери наличными 45 евро, как кость собаке. Вот цена человеческой жизни в Эстонии. Брата не вернуть, но бесит, что директор фирмы только посмотрел на меня и сказал «здрасте», хотя прораб переживает о случившемся», - сказал Эйко.

Владелец фермы Индрек Кламмер сообщил по телефону, что дал показания по делу, а на все остальные вопросы отвечает прокуратура. Кламмер повесил трубку, когда его спросили, не хочет ли он выразить соболезнования близким погибшего.

Пресс-служба Вируской окружной прокуратуры сообщила, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил техники безопасности, в результате которого погиб человек. Идет сбор материала.
 

Комментарии
Copy
Наверх