Исследование: жители Эстонии по-прежнему больше всего поддерживают кандидатуру Кальюранд (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Данным свежего опроса TNS Emor позволяют говорить о том, что жители Эстонии по-прежнему считают наиболее подходящей кандидатурой на пост президента страны нынешнего министра иностранных дел Марину Кальюранд.

Согласно данным свежего опроса TNS Emor, в июне Кальюранд поддержали четверть респондентов.

На втором месте по степени популярности кандидатов оказался заподозренный в коррупции лидер Центристской партии Эдгар Сависаар (14 процентов поддержки), на третьем и четвертом местах с одинаковым показателем в 11 процентов - официальный кандидат от Союза Отечества и Res Publica (IRL) Аллар Йыкс и почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас, пишет Postimees.

Пятое место в общем рейтинге поддерживаемых народом претендентов на пост президента занял нынешний депутат Европарламента, беспартийный Индрек Таранд с 6 процентами поддержки.

По словам руководителя проекта Emor Айвара Воога, единственным достойным особого внимания фактом очередного опроса, проведенного с 7 по 14 июня, стал рост популярности Аллара Йыкса. Поддержка Марины Кальюранд, по-прежнему опережающая популярность остальных претендентов, в сравнении с апрелем упала на пять процентных пунктов. Как считает Воог, эти потерянные ею пять пунктов перешли Йыксу. «Уровень поддержки остальных претендентов остался практически без изменений, и взаимосвязь между показателями поддержки Кальюранд и Йыкса скорее косвенная, чем прямая», - отметил Воог.

Популярность Сависаара и Калласа не претерпела изменений и только несколько снизился уровень поддержки Индрека Таранда, на прошлых президентских выборах баллотировавшегося в качестве кандидата от Центристской партии. Как считает Воог, Йыкс обошел Таранда и по степени привлекательности как кандидата.

В Рийгикогу наиболее предпочтительным кандидатом является Эйки Нестор, последующие за ним позиции занимают Сийм Каллас, Марина Кальюранд, Майлис Репс и Аллар Йыкс, при этом по поводу Йыкса считается, что он на пару-тройку месяцев опоздал с началом кампании.

Айвар Воог утверждает, что это вполне логично. «Йыкс действительно слишком поздно стартовал, - отмечает Воог. - В то же время, если проанализировать профиль поддержки Йыкса и Калласа, то, по аналогии с Калласом, есть определенные слои населения, которые его поддерживают: состоятельные слои населения и люди, имеющие высокий образовательный ценз, - сказал Воог. - Что касается Марины Кальюранд, то состав ее сторонников достаточно однородный, не имеет значения, респондент эстонец или русский, молодой или пожилой».

Несмотря на то, что поддержка Кальюранд несколько снизилась, по мнению Воога это не имеет значения, поскольку, например, среди представителей русскоязычного населения Йыкс не смог бы добиться такой же популярности, как Кальюранд: в Вирумаа Кальюранд поддерживают 28 процентов опрошенных, а Йыкса всего 6 процентов.

«Кроме того, Йыкс и среди женщин не пользуется такой поддержкой, он не настолько привлекателен, как остальные», - добавил Воог. По его словам, из опрошенных женщин Кальюранд поддерживают 30 процентов, Сависаара 14 процентов, Калласа 12 и Йыкса 8.

Сторонники Калласа своей поддержкой начали торить ему дорогу к следующему этапу выборов президента — в коллегии выборщиков, куда попадает со своими пятью процентами и лидер Консервативной народной партии Март Хельме, а Кальюранд надеется, благодаря значительной поддержке народа, получить поддержку и от Партии реформ.

В то же время в кулуарах ходят слухи о том,что есть договоренность по поводу кандидатуры спикера Рийгикогу Эйки Нестора. Бывший лидер реформистов, еврокомиссар Андрус Ансип, а также один из нынешних лидеров партии, министр экономики Кристен Михал утверждают, что все бразды правления не должны быть обязательно в руках реформистов.

Комментарии (6)
Copy
Наверх