Акционеры Nortal выкупили предприятие у инвесторов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основатель Nortal Прийт Аламяэ.
Основатель Nortal Прийт Аламяэ. Фото: Liis Treimann.

Акционеры Nortal - крупнейшего предприятия разработки программного обеспечения в Эстонии - за 15 млн евро выкупили у инвестиционного фонда Enterprise Investors и у пенсионных фондов банка LHV 50 процентов акций группы, восстановив полное участие в собственном предприятии.

Одновременно Nortal расширил круг акционеров, в который теперь входят 34 сотрудника предприятия.

«За шесть лет мы достигли этапа, на котором мы нуждаемся в инвестициях для реализации потенциала своего роста и расширения. Мы использовали дополнительные ресурсы для завоевания новых рынков, утроили доход предприятия от продаж. Предприятие приносит все больше прибыли, количество заказов опережает наши возможности обслуживания», - отметил председатель правления Nortal и крупный собственник фирмы Прийт Аламяэ.

Комбинированная стоимость сделок составляет 15 млн евро с учетом одномоментной ценности предприятия в 30 млн евро. Пенсионные фонды LHV купили участие в Nortal в ноябре 2012 года, а Первый инвестиционный фонд Enterprise Investors — в 2010 году. Для обоих фондов инвестиция имела высокую рентабельность. «Будущим пенсионерам Nortal заработал в фондах LHV за четыре года 69-процентную прибыль», - сообщил Аламяэ.

Теперь предприятие принадлежит посредством Nortal Group Holding AS или через инвестиционные инструменты 34 работникам, десять из которых являются новыми акционерами.

Оборот Nortal в 2015 году составил 45 млн евро. Проекты Nortal осуществляются почти в двух десятках стран, на предприятиях концерна работают 550 специалистов.

До 2012 года Nortal было известно как AS Webmedia Group. Nortal разрабатывает специализированное программное обеспечение как для государственного, так и для частного сектора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх