Офицер ВМС Эстонии впервые возглавит военно-морское подразделение НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSS SASKA

На этой неделе Первую постоянную группу минных тральщиков НАТО возглавит капитан-лейтенант Йохан-Элиас Сельямаа. Это первый в истории случай, когда командование военно-морским подразделением доверено эстонскому офицеру.

22 июня в Киле на военно-морской базе нынешний командующий группой, капитан-лейтенант ВМС Германии Мартин Шварц передаст командование своему эстонскому коллеге, капитан-лейтенанту ВМС Эстонии Йохану-Элиасу Сельямаа, сообщил BNS Главный штаб Сил обороны Эстонии.

В состав штаба, который перейдет в подчинение Сельямаа, войдут также трое эстонских военных моряков и военные моряки из Германии, Бельгии и Голландии. Международный характер сотрудничества подчеркивает также и используемый группой штабной корабль — судно поддержки ВМС Германии Elbe.

С января 2017 года количество участвующих в работе штаба эстонских военных моряков увеличится, штабным кораблем станет судно поддержки и водолазной службы ВМС Эстонии. Следующему командному составу управление Первой постоянной группой минных тральщиков НАТО Эстония передаст летом 2017 года.

В составе эстонской группы кораблей три минных тральщика класса Sandown - Admiral Cowan, Sakala и Ugandi, а также судно класса Lindormen Tasuja.

Комментарии
Copy
Наверх