Исследование: работники в Эстонии к октябрю ожидают прироста зарплаты почти на 4 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Работники в Эстонии к октябрю ожидают прироста зарплаты на 3,8 процента, что означает прирост медианной средней нетто-зарплаты до 830 евро — об этом свидетельствуют прогнозы Агентства по исследованию зарплат.

Медианная нетто-зарплата работников, из которых половина зарабатывала меньше и половина — больше, в апреле текущего года составляла 800 евро. В апреле 2015 года медианная нетто-зарплата была на уровне 768 евро, ее годовой прирост составил 4,2 процента, сообщило агентство.

Медианное ожидание зарплаты у работников за год выросло на 9,1 процента с 1100 до 1200 евро нетто, оставшись на том же уровне, что и полгода назад, осенью.

В сравнении с осенью 2015 года выросла доля удовлетворенных своей зарплатой с экономической точки зрения. Если полгода назад на заработанные работниками деньги 14 процентам из них жилось с экономической точки зрения хорошо или очень хорошо, то в мае их количество выросло до 20 процентов.

Исследование было проведено в мае этого года и в нем приняли участие 10 773 работника, 1829 соискателей работы и 380 представителей организаций.

Агентство по исследованию зарплат собирает данные о состоянии рынка труда и зарплат дважды в год — весной и осенью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх