Советник премьер-министра рассказал почему правительство не собирается отказываться от повышения акцизов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Советник премьер-министра Мартин Линдпере.
Советник премьер-министра Мартин Линдпере. Фото: JUSS SASKA

Советник премьер-министра Мартин Линдпере подтвердил, что в среднем уровень цен на алкогольные напитки был в Латвии в прошлом году даже выше, чем в Эстонии, несмотря на более низкие акцизы.

Вопреки опыту многочисленных жителей Эстонии, покупающих алкоголь на территории Латвии, советник премьер-министра Мартин Линдпере доказывает, ссылаясь на экономическую статистику, что между Эстонией и Латвией нет существенной разницы в ценах на алкоголь.

Он также опроверг заявления о том, что премьер-министр Таави Рыйвас заключил с государственным монополистом ALKO договор, чтобы вывести цены на водку в Эстонии и Финляндии на один уровень.

Как вы прокомментируете утверждения предпринимателей о том, что проект повышения акцизов на алкоголь и моторное топливо провалился, поскольку поступление налогов было ниже, чем в министерстве финансов рассчитывали в этом году?

У предприятий накопился определённый финансовый запас. Сейчас, после недавнего повышения акциза предприятия реализуют этот запас. Сейчас идёт период, когда поступает множество различных данных и однозначные заключения делать сложно. Однако, данные, которыми мы обладаем на сегодняшний день, не подтверждают изменений в оплате налогов.

Какого объёма запасы накопили розничные и оптовые предприятия, а также их клиенты, например транспортные предприятия?

Где эти запасы находятся, мне сложно сказать. В конце концов, это не так уж важно.

Всю эту тему нужно рассматривать в более широком плане. Мы часть единого рынка, где товары и люди перемещаются свободно. Данные Eurostat говорят, что в разных государствах цену могут разниться очень сильно.

Во-первых, цены объясняются разницей в доходах, есть и другие причины, например, административные, к которым относятся и акцизы, о которых мы сейчас говорим. Иногда необходимо учитывать все факторы, влияющие на ценообразование.

Уровень цен на алкогольные напитки, по сравнению со средними ценами в Евросоюзе, составлял в 2015 году – 104%, а в Латвии – 106%. Это означает, что средние цены в Латвии были в прошлом году выше, чем в Эстонии. Но прямо таки огромной разницы в ценах, о которой говорят в последнее время у нас нет.

Если говорить о приграничной торговле, то давайте вычтем из цены акциз и налог с оборота. Цена одного литра пива крепостью 5,2 процента в Эстонии составляет 1,89 евро, цена такого же пива в Латвии 1,13 евро. Если вычесть из цены налоги, что от цены в Эстонии останется 1,15 евро, а в Латвии лишь 0,77 евро.

То есть, по мнению правительства, разница в ценах между товарами двух стран вызвана излишней жадностью алкогольных бизнесменов?

Однозначно, одно из обстоятельств кроется в том, что предприниматели пытаются сделать прибыль максимально высокой. Цена продукта формируется соответственно ситуации на рынке. Дополнительно здесь следует упомянуть, что, например, в 2014 году годовой нетто доход домохозяйства, состоящий из одного члена, без детей составлял 9900 евро, в Латвии 6900.

Получается, что работник алкогольной промышленности, который также хочет получать зарплату повыше, ведёт себя слишком жадно?

Я не уверен, что слово «жадный» здесь удачное. В отношении водки разница в ценах более заметная.

Например, один литр водки «Русский стандарт» стоит в Эстонии 24,99 евро, а на другой стороне нашей южной границы 13,74. Но если вычесть налоги, увидим, что цена была бы в Эстонии 12,13 евро, в Латвии 5,76 за литр.

Так, всё-таки, речь идёт о жадности предприятий?

Мы этого не знаем. Могут играть роль и транспортные расходы и многое другое, что влияет на цену. Такое же сравнение можно привести и говоря о топливе. Weekly Oil Bulletin рассчитываетцену также без налогов. Например, по состоянию на 6 июня, цена 1000 литров моторного топлива 95Е составляла в Эстонии 500евро, в Латвии 461, в Литве 472 евро.

Стороннему наблюдателю кажется, что на рынке топлива и алкоголя вращаются большие деньги и правительство считает, что предприниматели могли бы поделиться своим жирным тортом с публичным сектором. Почему вы не измените налоговую систему, которая перенесёт нагрузку на потребителя?

Акцизы повышают цену в одной группе товаров в отношении других товаров. Это, в свою очередь, влияет на предпочтения в покупках. Цель правительства облагать налогом пороки, такие как  загрязнение окружающей среды и потребление алкоголя.

Потребление алкоголя в  Эстонии, в действительности, снижается, и напряжение между участниками рынка растёт.

В Эстонии 2800 магазинов, продающих крепкий алкоголь. В отношении Латвии мы говорим лишь о нескольких магазинах на границе. Я не думаю, что эти несколько магазинов могут на нас как-то существенно  повлиять. Факт в том, что они влияют на магазины, расположившиеся у границы, но они не могут перетянуть себе 10-20% эстонского рынка крепкого алкоголя.

Приплетение темы морали к топливному акцизу звучит неожиданно. Как влияет акциз на топливо на загрязнение окружающей среды?

Когда цены на нефть начали падать, то Международный валютный фонд разослал по всему миру призыв о том, чтобы использовать этот момент и снижать экологический след.

Во многих странах на моторное топливо есть субсидии. Сейчас то время, когда разумно повысить акциз на топливо. Если посмотреть на цены на моторное топливо, то они сейчас ниже, чем год назад.

Получается, что эстонский предприниматель-экспортёр аморален: чем больше он производит и экспортирует, тем больше он загрязняет среду и тем он аморальнее?

Это связь не работает не совсем так. Этот вопрос необходимо рассматривать в разрезе конкурентоспособности. Изменения в налогах несут посыл о том, что мы должны больше вкладывать в эффективность: необходимо использовать энергоэффективные технологии, закупать более современное оборудование, которое потребляет меньше энергии или оптимизировать свои разъезды.

Какими должны стать статистические показатели, чтобы вы нашли необходимость сделать премьер-министру предложение изменить акцизную политику?

Мы должны увидеть какие-то значительные изменения в налоговом поведении. На основании, имеющихся сегодня, данных, не удаётся подтвердить такие изменения. Этой темой постоянно занимаются и анализируют и в министерстве финансов и в налогово-таможенном департаменте

Финские политики постоянно жалуются, что их государственный монополист ALKO из-за низких цен на алкоголь в Эстонии не может эффективно вести бизнес. Давали ли финны какие либо сигналы о том, что нам стоило бы повысить цены на водку в интересах наших северных соседей?

Я не слышал о таких договорённостях, этого не было, поскольку у нас с финнами есть множество более серьёзных дел. Хотя в будущем, такое сотрудничество не исключается

Комментарии (2)
Copy
Наверх