Вопрос юристу: сколько доверенностей может иметь член и не член товарищества?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом
Многоквартирный дом Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

– Мой вопрос – о порядке выдачи доверенностей для участия в общем собрании квартирного товарищества. Может ли член товарищества дать доверенность другому члену товарищества, у которого в этом случае будет два голоса? И может ли лицо, не являющееся членом товарищества, иметь доверенности от нескольких членов товарищества и, следовательно, несколько голосов?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

– На основании ст. 10 Закона о квартирных товариществах, право участия в общем собрании и голосования имеют члены квартирного товарищества или их представители, которым выданы письменные доверенности по простой форме. Не допускается ограничение уставом права члена КТ назначать представителя, но уставом может устанавливаться предельная норма представительства членов квартирного товарищества одним и тем же лицом. Таким образом, закон не ограничивает право выбора представителя для участия в собрании КТ: им может быть как член товарищества, так и любое другое лицо. Одно лицо может представлять на собрании любое количество членов товарищества, если уставом не предусмотрено ограничений. 

Комментарии
Copy
Наверх