Коррупционный скандал: автобусное предприятие подкупило одного из сотрудников Сил обороны (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Члена правления предприятий Harjumaa Liinid, MTG, ATKO Trans, ATKO Liinid и Järve Bussipark Марго Томингаса обвинили в даче взятки бывшему специалисту протокольной службы генштаба Сил обороны Кристьяну Варику, пишет Postimees.

Пыхьяская окружная прокуратура выдвинула обвинения Кристьяну Варику (37) в неоднократном получении взяток в крупном размере, а Марго Томинаса (47) обвиняют в даче взятки в крупных размерах.

Согласно обвинению, в период с 2011 по 2013 год Кристьян Варик, работавший специалистом в протокольной службе генштаба Сил обороны и отвечавший за заказ товаров и услуг, получил в качестве взятки имущество общей стоимостью 75 306 евро.

По словам прокуратуры, в обмен на полученные блага сотрудник Сил обороны заказывал товары и услуги у конкретных предприятий.

Согласно обвинению, в качестве взятки Варик получил от члена правления Harjumaa Liinid, MTG, ATKO Trans, ATKO Liinid и Järve Bussipark Марго Томингаса имущество, общая стоимость которого составляет 51 653 евро. В свою очередь, на протяжении двух лет Варик заказывал у этих предприятий транспортные услуги, а также аренду транспортных средств. Общая сумма сделок составила почти 180 000 евро.

Прокурор Эндла Юльвисте отметила, что предприятия Томингаса предоставили Варику в пользование легковые автомобили Lexus GS300 V6 и BMW X5 35D. «Фирмы оплатили связанные с транспортными средствами расходы, которые составили почти 40 000 евро. Также Варик получил тепловой насос. Остальные деньги он получил наличными на основании фиктивных счетов», - сказала прокурор.

Полиция безопасности уже задерживала Варика в качестве подозреваемого в ноябре 2013 года. На тот момент он уже не работал в Силах обороны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх