Западная пресса сочла недопуск РФ к Олимпиаде в Рио продолжением "серии неудач" Путина (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить российских спортсменов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, принятое на прошлой неделе в ответ на допинговый скандал, стало продолжением "серии неудач", которые преследуют российского президента Владимира Путина, пишет газета Le Monde.

По словам автора статьи Изабель Мандро, после дипломатической изоляции в связи с украинским кризисом и присоединением Крыма Россия "близка к тому, чтобы стать парией в спорте". Журналисты и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) доказали, что в империи Путина и его министра спорта Виталия Мутко имело место "использование допинга с одобрения государства", пишут СМИ. Заложниками ситуации стали атлеты, не использовавшие допинг, но попавшие под санкции IAAF, говорится в обзоре статей из зарубежной прессы, которые приводит InoPressa.

В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что ответственность за допинг в спорте может быть только индивидуальной. "Не может быть возложена коллективная ответственность на всех спортсменов, либо спортсменов какой-то федерации, если в употреблении допинга уличены конкретные физические лица, но не может вся команда нести ответственность за тех, кто совершил это нарушение",  - сказал глава государства (цитата по РИА "Новости").

Раздражение российского лидера, как в связи с решением IAAF, так и из-за других острых тем в международной повестке дня, беспокоящих Россию, - в том числе по поводу новой "гонки вооружений" и желания некоторых аналитиков возложить всю ответственность за происходящее в мире на Россию, не укрылось и от президента испанского информагентства EFE Хосе Антонио Вера. Статью на эту тему он опубликовал в издании La Vanguardia.

Как отмечает Le Monde, отстранение российских спортсменов от ближайшей Олимпиады - неудача для главы Кремля, который "построил часть своего имиджа "сильного человека" на престиже спорта". По версии автора статьи, зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, на которые потратили огромные суммы, также были организованы как демонстрация силы.

Мечты российского президента о величии наталкиваются на препятствия и при обсуждении грядущего чемпионата мира по футболу, который устраивается в России летом 2018 года, говорится в статье. Вслед за подозрениями в коррупции при выборе места для ЧМ ущерб имиджу страны нанесло участие российских болельщиков в беспорядках между матчами ЧЕ во Франции, считает Изабель Мандро.

Для Кремля неудачи на спортивном фронте стали продолжением болезненных ударов по могуществу державы, нанесенных экономическим кризисом, следует из статьи.

Решение IAFF подогрело "культуру обиды" в России

В России решение IAFF подкрепило версию, которой придерживается местная "политическая культура обид", которая вращается вокруг предполагаемых проявлений пренебрежения и антироссийских заговоров во внешнем мире, особенно на Западе, пишет The New York Times.

Автор статьи Эндрю Крамер тоже считает отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады очередной неудачей Путина, пытающегося избавить Россию от статуса парии в геополитических вопросах типа украинского кризиса и войны в Сирии. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Путин перечислил много обид, нанесенных России, в том числе упомянул о расширении НАТО, говорится в статье. "Затаенное ощущение, что в постсоветский период страна была унижена, чувствовалось и в спорте", - отмечает Крамер.

Болевые точки Путина: плачевное состояние экономики РФ, ответственность за все "беды планеты" и "гонка вооружений" НАТО

Президент EFE Хосе Антонио Вера в статье в La Vanguardia тоже отмечает, что Путин выглядел раздраженным на ПМЭФ не только из-за решения IAAF. Еще одной причиной стала "гонка вооружений" американцев, которая вынуждает Россию максимально модернизировать свой ядерный арсенал. Глава российского государства предупредил, что мир может вновь оказаться в неизбежной ситуации холодной войны, если войска НАТО будут упорно разворачиваться в Польше, Румынии и других странах близ российской границы.

Путин, по версии Хосе Антонио Вера, рассержен еще и тем, что на него возлагают ответственность за все предполагаемые беды планеты - в том числе за историю с "Брекситом" - возможным выходом Великобритании из ЕС. Напомним, недавно министр обороны Великобритании Майкл Фэллон прямо заявил, что выход Соединенного Королевства из Евросоюза обрадует Россию и террористическую группировку "Исламское государство", так как нанесет ущерб безопасности Запада в целом.

По мнению автора статьи, Путина раздражает и постоянный интерес прессы к состоянию российской экономики, которая находится в состоянии затяжной рецессии.

Но нет ли тут двойных стандартов, задается вопросом Tageszeitung

Однако некоторые СМИ считают, что хотя отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, возможно, стало правильным решением, но речь в данном случае идет о политике двойных стандартов. Об этом пишет Tageszeitung.

Как напоминает издание, россияне - не первые, против кого выдвигала обвинения IAAF. Так, еще осенью прошлого года исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики отстранил сборную Болгарии от Олимпийских игр после того, как 11 тяжелоатлетов были уличены в употреблении допинга.

По мнению Tageszeitung, гораздо больший ажиотаж, вызванный последним решением IAAF, связан с притязаниями России на место у руля мировой геополитики. Москва использует спорт как средство стратегического противостояния и предпринимает соответствующие шаги для того, чтобы спортсмены возвращались на родину победителями.

Запрет на участие российских спортсменов в Олимпиаде таит в себе проблему: "в заложниках оказываются "чистые" атлеты", отмечает журналист и винит в происходящем, прежде всего, IAAF. "Если взглянуть на одних российских ходоков, то становится очевидным, что традиция применения допинга в тех видах спорта, где речь идет о выносливости, уходит корнями глубоко в историю", говорится в статье.

Тем не менее, считает издание, сомнений в правильности решения об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиаде, не останется лишь в том случае, если за ним последуют другие шаги антидопинговых ведомств. Если представители IAAF и WADA позиционируют себя как "чистильщиков", борющихся с нарушениями в спорте, они должны мерить одинаковой меркой все без исключения федерации и государства, говорится в статье.

Впрочем, другие западные СМИ уверены: Россия поплатилась за "допинг, увертки и ложь" вполне справедливо. Об этом пишет газета The Times. Россия десятки лет пожинала лавры спортивных успехов посредством лжи, уверено издание.

Комментарии (3)
Copy
Наверх