Уволенный за личные убеждения учитель из рядов EKRE обратится за справедливостью к канцлеру права (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель с учениками в классе. Иллюстративное фото.
Учитель с учениками в классе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Учитель истории из Ярва-Яани Прийт Дийвес, которого уволили за, опубликованный в прессе, комментарий-мнение, оспорит своё увольнение в комиссии по трудовым спорам и запросит правовой анализ у уполномоченного по равноправию и канцлера права, сообщает ERR

Мнение вышло под заголовком «Бездетные женщины, опустите свою задранную до небес планку!». В своей заметке преподаватель истории рассуждал на тему демографических проблем Эстонии.

Глава отдела учительской политики министерства образования Кристи Микивер, сказала, комментируя поступок Прийта Дийвеса, что школе пришлось взвесить профессиональную пригодность человека на своём рабочем месте, если он выражает мнение, которое расходится c государственной политикой образования, программой его предмета и учительскими принципами.

По её словам, выраженное в статье мнение, например о том, что женщинам не стоит заниматься самореализацией или о том, что бездетная женщина в возрасте до 27 лет – это общественно-опасный элемент, расходится со всеми школьными принципами. Кроме того точки зрения, выраженные в статье, расходятся с дальнейшей программой, которую предстоит преподавать учителю литературы и обществоведения. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх