Три прекрасных апрельских дня в Вене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элегантный фиакр – ну как не раскошелиться на поездку?
Элегантный фиакр – ну как не раскошелиться на поездку? Фото: личный архив

В рамках объявленного нами конкурса продолжаем печатать рассказы наших читателей о путешествиях. 

Вена - один из самых красивых и романтичных городов Старого Света, одни только имена – Моцарт, Штраус, или названия – Венский лес, «Голубой Дунай» – будят воображение и зовут в путешествие!

Но, как это часто бывает, за скромной ценой рекламных акций авиакомпаний прячутся большие расходы на все остальное: отель, развлечения и гастрономические удовольствия. И вы с грустью отказываетесь от поездки, потому что заманчивая цена на билеты – 59 евро в один конец – оборачивается в процессе расчетов в тысячу евро.

Я расскажу, как мне удалось всего за три весенних дня увидеть все самое интересное, а заодно поделюсь личным опытом, как не потратить лишние деньги, но получить максимум удовольствия от этого чудесного города.

Жить по-королевски

Наш самолет прилетел в Вену рано утром – для нас это был самый удобный рейс. Венский международный аэропорт расположен всего в 16 км от центра города, поэтому какой бы транспорт вы ни выбрали, вы быстро окажетесь в центре. Здесь мы решили не экономить и, чтобы избежать стресса от поиска автобусной остановки в незнакомом аэропорту, заказали трансфер. Цены на услуги BMW или Mercedes (от 22 евро) показались нам вполне доступными в сравнении с ценой 8 евро за один автобусный билет. Отсутствие трафика на утренней дороге и хорошая погода позволили нам полюбоваться из окна авто уже вовсю цветущими фруктовыми деревьями и первыми красотами имперских зданий.

Водитель доставил нас точно по адресу, указанному на сайте Airbnb. Этот сайт позволяет вам арендовать жилье практически в любом уголке мира как минимум вдвое дешевле стандартной цены отелей. Если вы потратите немного времени на поиск, вы можете получить потрясающий результат, какой получили мы, арендовав роскошную двухкомнатную квартиру в самом центре Старой Вены – на пешеходной улице Kohlmarkt, рядом со знаменитой кондитерской Demel, где родился рецепт знаменитого торта «Захер». Жилье обошлось нам примерно в 300 евро, но зато мы жили «по-королевски», в паре минут неспешной прогулки от дворца Хофбург – главной зимней императорской резиденции, сердца Старой Вены, и каждое утро просыпались от звона соборных колоколов.

Старый город Вены (или Внутренний город) расположен очень компактно, как и Старый город у нас, и все старинные исторические достопримечательности так же близко расположены друг от друга, как в Таллинне. Очень советую поселиться в пределах Старого города. Отсутствие машин, свежий солнечный воздух и архитектурные красоты эпохи барокко – все это заставляло нас восторженно вздыхать, как только мы переступали порог «нашей» квартиры и выбирались в город.

Быстрая дорога из аэропорта и любезность хозяев квартиры, встретивших нас у подъезда с ключами, позволили уже в 10 утра наслаждаться чашечкой кофе Nespresso, предоставленного нам добросердечными хозяевами.

Что немаловажно, сайт Airbnb позволяет вам искать жилье с учетом всех ваших возможных капризов. Мы, например, искали квартиру, оборудованную кофеваркой Nespresso, с солнечной спальней и недалеко от Хофбурга, потому что нам очень хотелось успеть на еженедельное представление в Испанской школе верховой езды, начинавшееся в 11 утра.

Чума и кони

В Европе всего две такие уникальные школы – в Вене и в Испании, откуда и были привезены Габсбургами в XVI веке белоснежные лошади липицианской породы. В огромном белом манеже в обрамлении 46 коринфских колонн, которые помнят выступление самого Бетховена в этих стенах, вы проникнетесь гармонией всадников и танцующих лошадей, на обучение которых уходит более десяти лет! Зато все «вышедшие на пенсию» лошадки, которые, к слову, пьют только минеральную воду Evian, после долгих лет тренировок и выступлений живут в Швейцарии и заканчивают свои дни в достатке и холе, как настоящие звезды, заслужившие свой отдых.

Купить билеты на представление можно заранее на сайте школы. Сами представления очень дорогие, но мы покупали билет без сидячих мест, стоять там тоже вполне нормально, это недолго, но очень интересно. К сожалению, съемка во время представления строго запрещена. Представление в Испанской школе верховой езды – изысканное аристократическое развлечение, с которого стоит начать знакомство с Веной, чтобы проникнуться духом ее имперской роскоши и могущества.

Лучший способ познакомиться со Старой Веной – двухчасовая пешеходная экскурсия с профессиональным гидом. По размерам Внутренний город не очень большой, все можно пройти пешком, но чтобы увидеть все самое интересное и не пропустить важное, вам потребуется хороший гид. Частного профессионального гида легко найти в Интернете, а цены на приватные экскурсии в апреле (самое начало туристического сезона) оказались вполне приемлемыми.

Конечно, познакомиться с городом можно и при помощи более бюджетного варианта – аудиоэкскурсии на красном туристическом автобусе. Но старинные улицы Kohlmarkt и Graben – самый центр Старого города, они пешеходные, а значит, никакой туристический автобус не сможет привезти вас под стены собора Святого Стефана (символа Австрии, самого красивого собора Вены) или к Чумной колонне (это одно из самых выдающихся скульптурных произведений австрийской столицы, возведенное императором Леопольдом I в честь окончания страшнейшей эпидемии чумы в Европе в 1679 году).

Чего не стоит делать в Старом городе, так это кататься на фиакрах. Это такое очень туристическое развлечение, стоит оно более 60 евро за 20 минут поездки тем же маршрутом, который вы потом пройдете пешком за 25 минут. Фиакры – такой же символ Вены, как венский вальс или принцесса Сисси. Стать извозчиком и получить лицензию может лишь тот гражданин Австрии, чьи отец, дед и прочие предки состояли в гильдии извозчиков с 1860 года, когда по Вене колесили более тысячи элегантных конных повозок. Но все же советую вам полюбоваться экипажами издали, это сэкономит вам приличную сумму. Хотя мы, конечно же, прокатились, не удержавшись от соблазна.

Вечером обязательно посетите одну из знаменитых кондитерских Вены, чтобы насладиться ароматным венским кофе с шапочкой сливок и шоколадной крошкой. Венцы – жуткие сладкоежки! Оказывается, первые круассаны появились не в Париже, а именно в Вене, откуда потом перекочевали во Францию! А еще венцы изобрели знаменитый на весь мир шоколадный торт «Захер» с абрикосовой прослойкой, засахаренные фиалки и яблочный штрудель.

После прогулки на фиакре полакомиться пирожными мы сходили в кафе Central, постоянным посетителем которого был Лев Троцкий, любивший играть здесь в шахматы за чашкой кофе. Известен исторический анекдот о том, как австрийского политика графа Генриха Клам-Мартиница как-то спросили о возможности революции в России. Политик ответил: «Кто же будет делать революцию? Может, господин Бронштейн из кафе Central?»

Вообще, помимо кафе Central в Вене есть еще две знаменитые кондитерские, которые уже более ста лет спорят между собой, кому принадлежит авторство самого знаменитого торта Австрии. Зайдите в кафе Sacher в отеле Sacher, это классический аристократический вариант венского кафе, где вас ждут изящный фарфор, надменные официанты в черных сюртуках, накрахмаленные скатерти, хрустальные люстры и картины в тяжелых золоченых рамах.

Или загляните в кондитерскую Demel на улице Kohlmarkt, бывшую некогда официальным придворным поставщиком десертов, где до сих пор сохранились все технологии и рецепты прежних времен, поэтому можно не сомневаться, что вам подадут такие же клубничные корзиночки, которые откушивал сам император Франц Иосиф.

Вкусив сладостей и впечатлений, первый день в Вене мы закончили под звуки органа в Церкви Святого Петра, признанного одним из лучших в Австрии. Каждый вечер в церкви проходят бесплатные концерты. А сама церковь удивила нас совсем не «барочным» уютом, обилие декора в убранстве церкви напоминало, скорее, православный храм. Сходите, послушайте и посмотрите – не пожалеете!

С шарфом в оперу

Второй день мы посвятили загородной прогулке в Венский лес. Советую найти в Интернете групповую экскурсию и присоединиться к ней, так вы сможете в сопровождении гида на автобусе увидеть за четыре-пять часов все самое интересное в окрестностях города. Родовое гнездо князей Лихтенштейн, средневековый действующий монастырь цистерианцев Хайлигенкройц, что в переводе на русский означает «Святой крест» (в часовне на территории монастыря хранится бесценная реликвия – частица креста, на котором был распят Иисус), подземное озеро Зеегротте – самое большое в Европе (200 квадратных метров), где снимали голливудский приключенческий фильм «Три мушкетера» в 1993 году… На озере можно покататься на лодке, управляемой рулевым с настоящей капитанской лицензией.

Еще по дороге в Вену мы успели заехать в городок Баден, неофициальную столицу Венского леса, на курортные воды которого приезжали герцогиня Мария-Терезия, император Франц, его тесть Наполеон Бонапарт, Моцарт, Бетховен, а по вечерам огромный городской «Курпарк» собирал всех отдыхающих на тур вальса под управлением самого Иоганна Штрауса.

Вернувшись с загородной экскурсии, мы отправились в оперу, воспользовавшись шансом послушать Анну Нетребко в опере «Анна Болейн». Вы, наверное, думаете, что венскую оперу посещают только миллионеры? А вот и нет! В оперу может попасть любой ценитель музыки всего за 3 евро! Правда, придется немного постоять в живой очереди в специальную «стоячую» кассу, такие билеты продают за пару часов до спектакля. Купив билет, нужно сразу пройти внутрь и облюбовать себе местечко, откуда вы будете слушать. Обязательно захватите с собой шарф! При помощи него вы обозначите ваше место, намотав его на специальную стойку, возле которой вы будете стоя слушать оперу. Это оказалось достаточно утомительно, но чарующая музыка Доницетти и голос Нетребко заставили нас забыть об усталости в ногах.

Ударим по штруделю

День третий – загородная резиденция Габсбургов, летний дворец Шенбрунн. Помните, я советовала вам купить тур на экскурсионном автобусе? У туристического автобуса два маршрута. По обоим настоятельно советую проехать! Красный – он же основной маршрут, включающий в себя все-все достопримечательности большой Вены, и синий – он-то как раз и ведет в сторону Шенбрунна. Купите тур на два дня (48h Premium Tour), с бесплатным аудиогидом на русском языке.

Вернувшись во второй день из загородной экскурсии по Венскому лесу, мы катались по красному маршруту, а на следующий день поехали по синему, выйдя на остановке возле Шенбрунна.

Дворец вместе со своими садами включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, он ведет свою славную историю с 1614 года, когда очень любивший охоту император Матвей приобрел охотничий домик неподалеку от старого города. С тех пор скромный охотничий домик превратился в один из самых великолепных дворцов Европы, с интерьерами которого мы познакомились в первую очередь. А когда устали от имперского великолепия покоев, направились в зоопарк, который также когда-то был основан императором и назывался императорским зверинцем. Старейший зоопарк в Европе!

Каждый ровный час дня в кафе дворца проходит штрудель-шоу. Даже если вы не самый большой сладкоежка и не любите свежую выпечку, посетите получасовое представление, чтобы восхититься мастерством пекарей. Через настоящее тончайшее тесто для штруделя можно читать журнальную страницу! А увидев своими глазами процесс приготовления одного из самых знаменитых австрийских десертов, вы продегустируете самый вкусный яблочный штрудель в мире.

Вена прекрасна тем, что каждый может найти в этом городе что-то, что будет интересно и мило его сердцу. Это город тысячи музеев, город вальсов, элегантной музыки, великолепных парков, выпечки и вина. А апрель – лучший месяц в году, чтобы увидеть всю эту красоту. Или – май... Или – июнь... Откройте для себя свою Вену, как открыли ее для себя мы! Побывав однажды в этом прекрасном городе, вы захотите вернуться сюда еще и еще.

Советы турфирмы Estravel

*В Вене рекомендуют попробовать не только знаменитые шницели, десерты и кофе, но и местное вино. Вена – один из немногих городов в мире, где виноград выращивают прямо в черте города. Лучший способ познакомиться с местными обычаями виноделия – это отправиться в одну из небольших таверн, которые называются Heuriger. Самые известные из них расположены в южной части города.

*Для передвижения по Вене удобнее всего использовать общественный транспорт, приобретя проездной на сутки, несколько дней или неделю. Он позволит передвигаться на автобусах, трамваях, метро (U-Bahn) и пригородных электричках (S-Bahn).

*При желании можно воспользоваться прокатом велосипедов. Власти города предлагают туристам услугу CityBike: первый час аренды такого велосипеда будет бесплатным, второй обойдется в 1 евро, третий – в 2 евро, четвертый – в 4 евро. Для аренды, чтобы зарегистрироваться в автоматах, понадобится кредитная карточка.

*Любители искусства, которые не хотят смотреть представления, стоя на ногах, могут приобрести билеты по Интернету: самыми выгодными цены будут, если купить билеты на 1-й ряд балкона за несколько месяцев до даты представления.

*При поездке с детьми стоит обязательно запланировать посещение Венского зоопарка – сегодня он является старейшим в мире. Билеты тоже можно приобрести заранее.

*В субботу всех гостей города ждет «Нашмаркт» – знаменитый городской рынок, где в этот день можно не только купить свежие продукты и попробовать различные блюда, но и приобрести предметы антиквариата. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх