Полезные советы от Ильвеса

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К Иванову дню вы уже не успеете, но это - не беда: будем надеяться, что впереди еще много теплых, погожих деньков, подходящих для гриля.
К Иванову дню вы уже не успеете, но это - не беда: будем надеяться, что впереди еще много теплых, погожих деньков, подходящих для гриля. Фото: LIDO

Многие предпочитают готовить мясо для шашлыка в домашних условиях, несмотря на то, что в магазинах полки ломятся от полуфабрикатов. И это похвально: никто, кроме вас самих, не сможет угодить вашему же взыскательному вкусу. А в случае неудачи тоже некого винить, только себя. Так почему бы не воспользоваться советами профессионала? Тем более что ими готов поделиться повар с тридцатилетним стажем, возглавляющий ресторан Lido в центре Solaris, Аймур Ильвес. 

  • Мясо всегда останется сочным и мягким, если для маринада использовать не уксус, а кислый сок или кисломолочные продукты.
  • Свинину держим в маринаде не менее 12 часов, курице достаточно трех часов.
  • В маринад для свинины добавляем петрушку и кориандр, к птичьему мясу подходят тимьян и розмарин, в маринад для говядины неплохо плеснуть вина.
  • При подготовке мяса к жарке старайтесь нарезать куски одинакового размера, а при нанизывании на шампуры оставляйте между кусками минимальные промежутки.
  • Чем жирнее мясо, тем ниже должна быть температура, при которой оно будет жариться. Например, вырезку нужно сначала обжарить на сильном огне, а доводить до ума уже на слабом.
  • Чтобы сохранить вкус и сочность говядины на гриле, ее нужно жарить быстро и на сильном огне. Мясо внутри должно остаться розовым.
  • При жарке куриного шашлыка будьте внимательны: его нужно жарить на горячем гриле, но не долго. Следите, чтобы мясо не высохло.

Аймур Ильвес поделился с нами и двумя рецептами шашлыка, которые вы вполне можете опробовать. К Иванову дню вы уже не успеете, но это - не беда: будем надеяться, что впереди еще много теплых, погожих деньков, подходящих для гриля.

Вечная классика: свиной шашлык

500 г свинины

сок из одного лимона средней величины

3 луковицы

соль, перец

петрушка

Перемешиваем все ингредиенты. Мясо держим в маринаде не менее 12 часов.

Куриный шашлык в апельсиново-медовом маринаде

500 г мяса куриных окорочков

сок из двух апельсинов

50 г меда

соль

смесь пяти перцев

рубленый свежий тимьян

Перемешиваем ингредиенты для маринада и куриное мясо. Оставляем на два-три часа. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх