Закаленные мороженым (1)

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если в составе мороженого указаны не молоко, а сухое молоко или сливки, ничего страшного: использование таких ингредиентов разрешено.
Если в составе мороженого указаны не молоко, а сухое молоко или сливки, ничего страшного: использование таких ингредиентов разрешено. Фото: PantherMedia/Scanpix

В год один житель Эстонии съедает примерно восемь литров мороженого. Этот холодный продукт может быть не только сладким лакомством, но и источником витаминов и полезных веществ. Главное при выборе - смотреть не только на яркую упаковку, но и на состав самого популярного летнего десерта.

Мороженое делают в основном из молока, полезные вещества которого остаются и в мороженом: это витамины группы В (они улучшают сон, кожу, борются с депрессией), витамины группы А (для хорошего зрения), витамины группы D (помогают усваивать кальций), витамины группы Е (защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и первых морщин). А еще мороженое содержит кальций, железо, магний и фосфор.

Смотрим на название

Существуют две группы мороженого, которые различаются по способу производства: мягкое и закаленное. Лакомство, которое продается в магазине, – закаленное мороженое. А, например, на развес и в различных кафе чаще всего предлагают мягкое мороженое. Закаленное мороженое производится следующим образом: приготавливается смесь, затем продукты взбивают и частично замораживают, расфасовывают и закаливают (т.е. замораживают дополнительно). А вот мягкое мороженое не проходит последнюю стадию – закаливание. Из-за этого оно имеет небольшой срок хранения и в магазинах не продается.

Как рассказала «ДД» руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, мороженое также различается по жирности: в молочном от трех до четырех процентов жира, в сливочном – от восьми до двенадцати, в пломбире – от тринадцати до пятнадцати, а обезжиренными вариантами считаются йогуртовое мороженое, сорбет, щербет и замороженный сок.

Главный специалист Ветеринарно-пищевого департамента Тийу Ранд советует при покупке обращать внимание на название мороженого. Лучший вариант, если название отражает его состав – например, молочное, сливочное, йогуртовое мороженое или пломбир. В холодном лакомстве, обозначенном просто «мороженое», не обязательно должны быть в составе молочные жиры, а вот растительные, вполне вероятно, будут. Если в отношении растительных жиров используется словосочетание «частично гидрированные» («osaliselt hüdrogeenitud»), то продукт может содержать трансжирные кислоты. Потисепп объясняет, что мороженое с растительными жирами в продаже должно быть, поскольку некоторые люди не могут употреблять молочные жиры (например, из-за аллергии).

Небезопасные добавки

При изготовлении мороженого разрешено использовать различные вкусовые добавки (шоколад, какао, орехи и так далее). Их перечень и количество регулируются правовым актом. Так, например, ореховое мороженое должно содержать от шести до десяти процентов орехов. Но вкусовые добавки – это не единственный дополнительный ингредиент, который встречается в магазинном мороженом, есть еще консерванты, стабилизаторы и загустители (более известные как Е-добавки). Некоторые из них не нанесут вреда организму, а некоторые стоит совсем исключить из рациона и навсегда про них забыть. В нашем мороженом не содержится опасных Е-добавок, но встречаются способные неблагоприятно повлиять на здоровье.

К абсолютно безопасным относятся, например, камедь рожкового дерева (Е410) и моно- или диглицериды жирных кислот (Е471). Вредными являются каррагинан (Е407) и карбоксиметилцеллюлоза (Е466), поскольку могут вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта. Соевый лецитин (Е476) при переизбытке провоцирует аллергию. Помимо аллергической реакции, фосфатида аммонийные соли (Е442) и гуаровая камедь (Е 412) могут стать причиной раздражения слизистых оболочек, особенно они не рекомендуются людям с заболеваниями желудка и нарушениями обменных процессов.

Но не только состав может сказать о качестве мороженого. Так, яркий вкус и цвет лакомства должны настораживать покупателя, поскольку с большой вероятностью это указывает на наличие искусственных красителей. Не рекомендуется приобретать мороженое с очень сильно выраженным вкусом фруктов и ягод, лучше выбирайте изделие с плодово-ягодным наполнителем или шоколадом. Правильное мороженое не бывает белоснежным, однако обязательно имеет ровный цвет, не содержит сгустков и комочков. Неравномерный цвет означает, что при производстве ингредиенты были плохо перемешаны.

Белый налет и хруст на зубах

Обращайте внимание и на упаковку мороженого: если она деформирована, то от покупки такого лакомства лучше отказаться. Также помните, что в случае с мороженым важна дата производства, а не срок годности. Каждое мороженое может иметь различный срок годности: от нескольких недель до года. И это, кстати, вполне нормально, поскольку все дело в ингредиентах и способах заморозки. Однако срок годности подразумевает, что мороженое должно храниться в идеальных условиях, а это уже проверить, к сожалению, никак нельзя. Поэтому старайтесь выбирать мороженое, которое было изготовлено совсем недавно.

Внешний вид и вкус холодного десерта тоже могут многое рассказать о его качестве. Если мороженое покрыто небольшими кристалликами льда, то, скорее всего, его уже размораживали и положили опять в морозильник. О неправильном хранении говорят и капельки воды на поверхности шоколадной глазури. На глазури не должно быть белого налета – он возникает при использовании не очень качественных ингредиентов, а также из-за нарушения технологий производства.

Посмотрите, как тает мороженое: если это пышная густая пенка, то в мороженом больше именно молочного жира. Если же оно превращается в прозрачную сладкую воду, то в составе преобладают растительные жиры. Если при поедании мороженого вы ощущаете песок или сильный хруст на зубах, значит, его неправильно замораживали при изготовлении, и лактоза образовала крупные кристаллы. От такого продукта вреда не будет, но есть его будет не совсем приятно. А вот резиновый вкус вафельного стаканчика означает, что его недостаточно пропекли или неправильно замесили тесто.

Потисепп и Ранд уверяют, что бояться жиров или излишнего сахара при употреблении мороженого не стоит. Мороженое усваивается лучше, чем торты, пирожки или конфеты. Но, конечно, калории никто не отменял, поэтому баловать себя любимым холодным десертом без ущерба для здоровья и фигуры можно не более двух-трех раз в неделю.

Комментарии (1)
Copy
Наверх