Институт: повышение акцизов бьет по экономике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Повышения акцизов на алкогольную продукцию и топливо в Эстонии дают только краткосрочный эффект в виде поступления дополнительных налогов за счет реализации складских запасов, а в среднесрочной перспективе ведут к росту приграничной торговли и негативным последствиям для экономики из-за снижения конкурентоспособности местных предприятий, считает директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, передает rus.err.ee.

Не стоит радоваться большому проценту налоговых поступлений после повышения акциза на алкоголь с февраля этого года, потому что значительная часть этих поступлений связана с ранее приобретенными складскими запасами, сказала в понедельник Йозинг в передаче "Uudis+" на радиостанции Vikerraadio.

По ее мнению, стоит задуматься о разумности акцизной политики, вынуждающей предприятия создавать очень большие запасы для создания конкурентного преимущества. "С табаком это предотвращали акцизной маркой — со старой маркой можно было продавать еще три месяца [после повышения акциза], а потом надо было переходить на новую. Но с алкоголем можно делать запасы даже на два-три года, отличный бизнес-план!

Комментарии
Copy
Наверх