Генерал Ходжес: мы должны научиться противостоять России в Европе (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.
Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Командующий американскими вооруженными силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что НАТО не в состоянии развернуть свои силы в Восточной Европе так же быстро, как и Россия, сообщает Би-би-си.

"Русские в состоянии перемещать очень большое количество войск и техники на большие расстояния очень быстро", - сказал американский генерал в интервью телепрограмме Би-би-си Hardtalk в ходе крупномасштабных маневров НАТО на северо-западе Польши.

По мнению Ходжеса, Североатлантический альянс должен обладать такой же способностью. "Мы должны научиться разворачивать свои силы за три дня", - считает он.

В натовских учениях "Анаконда-16", проходивших в Польше с 7 по 17 июня, участвовали подразделения из 24 стран альянса.

На следующий день после их окончания министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег НАТО от "бряцания оружием и разжигания милитаризма", призвав к замене учений диалогом и укреплением сотрудничества с Россией.

"Те, кто считают, что символические танковые парады в Восточной Европе укрепляют нашу безопасности, совершают ошибку", - сказал Штайнмайер в интервью газете Bild.

Комментарии (8)
Copy
Наверх