Учения Saber Strike прошли кульминационную фазу (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник международные учения Saber Strike прошли кульминационную фазу на центральном полигоне обширным заключительным боем, в котором отрабатывались различные уже отработанные элементы боя сухопутных и воздушных подразделений.

"Saber Strike мощно демонстрирует решимость и волю союзников защищать Эстонию. Международные учения стали в Эстонии новой реальностью, являющейся частью позиции сдерживания", - заявил посетивший в понедельник учения министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, передали BNS из главного штаба Сил обороны.

"Впервые американские союзники доставили нам стратегическим воздушным транспортом ракетные системы HIMARS и приняли участие в боевых стрельбах. То, как были доставлены стратегические бомбардировщики В-52 в воздушное пространство Эстонии, является надежным знаком очень близких и особых союзнических отношений", - сказал Хансо.

День активной фазы учений начался боевыми стрельбами ракетных систем HIMARS и 155-мм гаубиц М777, затем последовал пролет стратегического бомбардировщика В-52 действия подразделений США, Латвии, Литвы и Эстонии на суше, которые поддерживали с воздуха штурмовые вертолеты Apache. Частью учений стал отработка американскими штурмовиками А-10 взлета и посадки на запасной взлетно-посадочной полосе на шоссе Ягала-Кяревете .

По словам командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Рихо Терраса, учения Saber Strike для Эстонии важны прежде всего потому, что привлекают сюда подразделения и технику наиболее мощных американских союзников.

"С теми, кто хочет сам сделать что-то во имя обеспечения безопасности, с ними есть желание вести учения, и мы это ясно видим на своих учениях. Очень важно, что наряду с американцами здесь участвуют и финны, немцы и другие европейские государства",- отметил Террас.

Учениями в этом году руководит Эстония, здесь расположен и штаб учений. В учениях, которые начались 13 июня, принимает участие около 10 000 военнослужащих из 13 союзников и партнеров НАТО. Подразделения распределены по трем странам Балтии, в рамках учений в Эстонию прибыли около 1500 военнослужащих США. Латвия и Литва направили в Эстонию подразделения размером с роту, а Финляндия - взводное подразделение. В ходе маневров отрабатывалось взаимодействие сил НАТО.

Комментарии (4)
Copy
Наверх