В плену золотых песков и солнечных берегов (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Праздник до утра.
Праздник до утра. Фото: Тааго Хейнмаа

Мне нравится путешествовать, открывать новые места, узнавать культуру других стран.

Поэтому я никогда не понимала тех, кто, приехав на курорт, редко покидает территорию гостиницы, да и то не уходит дальше, чем на километр. Не понимала до тех пор, пока не оказалась в Болгарии.

Мы добрались на курорт довольно поздно вечером и решили немного размяться. Дорогу к морю нашли без труда, ведь до него от нашей гостиницы, как и от большинства других, было рукой подать – всего несколько сотен метров. Оказавшись на берегу, я мысленно воскликнула: «Так вот в чем дело!» Мне стало понятно, почему люди неделями наслаждаются отдыхом на курортах, не испытывая ни малейшего желания куда-то ехать. Здесь было чудесно! Волны осторожно набегали на берег, на приморский променад опускались сумерки, в голове не осталось ни одной мысли о работе, в душе воцарился покой.

Многие эстонцы еще не открыли для себя Болгарию. Ведь это Восточная Европа, а наши взоры устремлены все больше на Запад, где и трава зеленее, и море прозрачнее. Сразу замечу, что Болгария просто утопает в зелени, и страна эта намного живописнее, чем большинство стран Западной Европы. Природа Болгарии отличается таким буйством красок, что нам и не снилось.

Хотя в последние годы бывшая социалистическая страна пользуется все большей популярностью у отдыхающих из Эстонии, многие из тех, кто предпочитает семейный отдых, наверное, полагают, что болгарские курорты исключительно для развлечений.

Конечно, любителям расслабляться, переходя из одного бара в другой, трудно найти более дешевое место отдыха в Европе, чем Болгария. Для почитателей такого досуга лучше всего подходит курорт Golden Sands – Золотые Пески, по-болгарски Златни пясъци, где праздник всегда с тобой. Этот курорт словно заколдованная ловушка с клубами, барами, пабами и ресторанами. Те, кто предпочитает эконом-вариант питания, тоже не будут разочарованы, здесь на каждом углу есть киоски, в которых можно купить вкусную и дешевую еду, глаз то и дело натыкается на яркую и зазывную рекламу, всюду обещают happy hour – счастливый час, который на поверку оказывается не столько happy, сколько просто дешевым.

Болгария большая страна, омываемое Черным морем побережье здесь тянется на многие километры, и вдоль него расположились многочисленные курорты.

Если вы предпочитаете спокойный семейный отдых, вам наверняка понравится на курорте Святых Константина и Елены, старейшем морском курорте Болгарии. В свое время здесь была построена здравница для больных туберкулезом, и хотя сегодня на курорт приезжают с другими проблемами здоровья или просто набраться сил и энергии, чудный воздух, море и солнце творят чудеса. Большие и шикарные гостиницы стоят прямо на берегу моря, небольшие магазинчики и уютные рестораны ждут гостей, не особенно интересующихся ценой алкоголя.

В приморские рестораны и кафе можно попасть прямо с пляжа, не опасаясь, что шумная компания испортит обед. Этот курорт – отличное место для тихого семейного отдыха, что следует учитывать тем, кто предпочитает насыщенный приключениями отдых.

В Болгарии столько курортов, что каждый может найти подходящий именно для себя. Если, например, вы не горите желанием веселиться день и ночь напролет, но и перспектива все время находиться на территории отеля вас не прельщает, то, кроме Золотых Песков, к вашим услугам другой курорт – Sunny Beach, Солнечный Берег, по-болгарски Слънчев бряг. Это один из самых больших болгарских курортов, на котором жизнь бьет ключом.

На Солнечном Берегу отдыхающих ждет огромное количество магазинов, баров, ресторанов, причем здесь намного меньше нетрезвых и полу­одетых молодых людей, чем на расположенном по соседству курорте Золотые Пески. Киосков с недорогой едой здесь тоже меньше, в хороших ресторанах можно подкрепиться вкуснейшими дарами моря. Пляж на Солнечном Берегу такой же протяженный и с таким же золотым песком, как на других курортах. Развлечений здесь хватает и детям и взрослым, для которых специально установлено множество аттракционов.

Конечно, курорты не предназначены для знакомства с культурой и традициями Болгарии, даже в местах общепита здесь подают в основном еду, не имеющую национальных отличий: пиццу, пасту, стейки, гамбургеры. Конечно, все это очень вкусное, но к национальной болгарской кухне отношения не имеет. Пусть это вас не смущает, лучше загляните в рыбный ресторан.

Рыбу здесь подают свежайшую, только что выловленную в море. Поинтересуйтесь у официанта, какую рыбу доставили сегодня на кухню, ее и заказывайте!

Болгария достойна того, чтобы приехать сюда еще не раз, здесь есть что посмотреть и чему удивиться. Во всяком случае, автор этих строк, сполна насладившись отдыхом на берегу Черного моря, решила, что обязательно приедет сюда еще раз – уже для того, чтобы, арендовав автомобиль, проехать по стране и постараться узнать настоящую Болгарию.

Поездка журналиста была организована туроператором Tez Tour.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх