СМИ: американские солдаты боятся применять оружие против талибов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты США маршируют в Афганистане в марте прошлого года.
Солдаты США маршируют в Афганистане в марте прошлого года. Фото: SCANPIX

Американские военнослужащие в Афганистане опасаются лишний раз применять оружие против боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ), чтобы не попасть под трибунал за нарушение правил ведения боевых действий. Недавнее решение президента Барака Обамы расширить полномочия ограниченного воинского контингента США в противодействии талибам лишь осложнило ситуацию, со ссылкой на газету The Wall Street Journal передает ТАСС.

Она напомнила о том, что с 2014 года американским спецназовцам и авиации разрешалось наносить удары по талибам только, если те представляли прямую угрозу войскам США, их союзникам или могли нанести крупное поражение армии и силам безопасности Афганистана. По данным издания, командиры американских подразделений жалуются на то, что данные директивы нечетко прописаны, легко поддаются вольной интерпретации и в случае трибунала заведомо обрекают военных на осуждение и наказание. "Теперь мы не воюем с "Талибан", - заявил изданию один из командиров "зеленых беретов".

Он и другие командиры не могут четко определить, в какой ситуации опасность со стороны талибов можно считать достаточной для использования против них всего арсенала вооружений. Например, что делать, если разведка и беспилотники обнаружили отряд противника, который пока не наступает и не атакует кого-либо. В таких случаях, которые происходят ежедневно, американцы вынуждены советоваться с юрисконсультами, чтобы не попасть под трибунал, пишет издание.

Комментарии (3)
Copy
Наверх