Олимпиада как театр одного актера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс (в центре) с маскотами-талисманами олимпийских игр Винисиусом и паралимпийских игр Томом.
Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс (в центре) с маскотами-талисманами олимпийских игр Винисиусом и паралимпийских игр Томом. Фото: АFP/SCANPIX

В свете приближающейся Олимпиады в Рио-де-Жанейро все чаще возникают всевозможные проблемы вроде вируса Зика, беспорядков, нечистот, несоблюдения графика постройки олимпийских объектов и так далее.

С учетом угрозы терроризма и усиления местной преступности на праздник спорта собирается рекордное число полицейских, военных, стражей правопорядка.

Несмотря на все это, предстоящие ОИ в Рио оставят в тени предыдущие игры, которые прошли в Лондоне. По крайней мере, именно так заявляет мэр бразильского мегаполиса Эдуардо Паэс, для которого Олимпиада стала личным (политическим) проектом. Среди прочего, говорит Паэс, угроза терактов в Рио стала проблемой из-за таких стран, как США и Великобритания.

«Бразилия – не та страна, которая могла бы представлять интерес для террористов, мы не являемся ничьими захватчиками, у нас нет колоний, мы не суем нос в чужие дела», – рассказал мэр в интервью изданию The Independent.

Мэр заявил, что игры в Рио обойдутся в меньшую сумму, нежели лондонские, поскольку бразильцы тратят госбюджетных средств на организацию всей Олимпиады примерно столько же, сколько британцы истратили на строительство одного лишь олимпийского стадиона. «В Лондоне олимпийский стадион не использовали четыре года, и вообще последним использовал его я, пронеся по нему наш флаг», – заявил он. В действительности стадион все же задействуют.

Проблему с преступностью, по словам мэра, он признает, однако говорит, что 80 000 военных смогут во время игр гарантировать безопасность. «Преступность – самое больное место в Рио, но Олимпиада будет безопасной, улицы будут полны вооруженных стражей правопорядка. К сожалению, после игр преступность снова вырастет», – признал он. На вопрос, почему в Рио еще не видно реклам самого значительного спортивного события в мире, он ответил: «Было ветренно и дожд-

ливо, на следующей неделе повесим их».

Уже давно ясно, что олимпийские спортсмены в водных видов спорта, таких как парусный, должны тренироваться и состязаться практически в нечистотах. Это ясно потому, что выбора и выхода нет и не будет (вначале обещали очистить к ОИ 80 процентов прибрежных вод – прим. М.Г.), и спортсмены просто смирились с этим. Паэс обвиняет в сложившейся ситуации руководство страны. «Люди ежедневно входят в эту воду, и даже я в любую минуту могу пойти туда поплавать», – заверил он.

Здания рушатся

О проблемах в строительстве 46-летний мэр говорит, что такое везде случается: «Это происходит повсеместно». Недавно в пригороде Рио была открыта новая трамвайная линия, но уже во время первой поездки трамвай сломался. На новом покрытии скоростного шоссе почти сразу возникли ямы, которые к сегодняшнему дню «починены» с помощью металлических пластин. Велодорожка вдорь берега моря, стоившая более 10 млн евро, была частично смыта большой волной, причем вместе с велосипедистами, двое из которых скончались. А соответствующие океанологические исследования проведены не были.

Проблемы есть и с веткой метро номер четыре, построенной только для Олимпиады, которую смогут использовать исключительно связанные с играми люди. Она откроется за четыре дня до начала игр и, поскольку времени не хватает, будет готова только частично. И там не были проведены тщательные исследования и тесты, что, по словам профессора кафедры гражданского строительства федерального университета Рио-де-Жанейро Марии Кашкау, просто неслыханно.

«В спешке необходимые тесты остаются непроведенными, и это вызывает беспокойство, – говорит Кашкау. – Поезда не ставят на линию без предварительного тестирования. Из-за спешки дела не доводятся до конца, что приводит к ошибкам в строительстве».

О вирусе Зика говорилось много, но Паэс заверил, что причины волноваться есть только у беременных женщин и тех, кто планирует беременность.

Недавнее исследование Reuters обнаружило в водах Рио опасную «супербактерию», которая не поддается никаким известным лекарствам. По данным агентства, бактерия попала в воды из канализации местных больниц, чьи сточные воды сливаются в море.

Бактерия была обнаружена на пяти пляжах Рио-де-Жанейро, в том числе и тех, где проводятся соревнования по водным видам спорта.

На проблемы Бразилии повлияла и продажа билетов на игры: к концу мая из возможных шести миллионов билетов было продано только четыре миллиона.

Личный проект мэра

Успешно проведенная Олимпиада должна помочь Паэсу в дальнейшей карьере политика. В частности, его цель на будущее (2018 год – прим. М.Г.) стать кандидатом на пост президента страны. Именно Паэс, а не президент бразильского олимпийского комитета Карлос Артур Нузман, стал основным спикером и лицом игр.

Когда он был переизбран мэром в 2012 году, он собрал 65 процентов голосов, а избиратели были счастливы, что Олимпийские игры пройдут в Бразилии, это добавило Паэсу очков. Сейчас радость и спокойствие нарушены скандалами, связанными с коррупцией. Недовольство он вызвал и тем, что стал первым мэром, потревожившим жителей фавел и начавшим их выселение из гетто. Он объяснил это заботой о самих жителях. «Я получил много писем от тех, чьи дома стали опасны для проживания. Эти люди сами просили меня устроить им переезд», – объяснил Паэс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх