В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Тоомпеа.
Вид на Тоомпеа. Фото: Пеэтер Ланговитс

Postimees в 1991 году

Площадь Лосси перед замком Тоомпеа, ставшая в последнее время любимым местом проведения массовых мероприятий, вчера утром вновь заполнилась людьми. От Вечного огня ветераны войны и труда в орденах и медалях поднялись на Тоомпеа. Все они пришли сюда, чтобы потребовать возврата своих льгот и просить о социальной поддержке. Демонстранты выстроились в два ряда и развернули плакаты. Тексты были спокойные: бесплатные квартиры – ветеранам; народные депутаты, выходите встречаться с ветеранами; правительство Сависаара вынуждает нас голодать; верните нам День Победы и т.д.

Направлявшихся на заседание народных депутатов встречали либо овациями (свои), либо выкриками «Позор! Позор!». Крепкой словесной взбучки удостоился балтийский корреспондент журнала «Огонек» Дмитрий Кленский, которого своим не посчитали.

В 10 часов началась официальная часть, которую открыл Адольф Мийгур. Стало ясно, чему был посвящен митинг: 50-летней годовщине вероломного нападения фашисткой Германии на СССР.

После открытия митинга к демонстрантам вместе с русскими народными депутатами вышли Марью Лауристин и Индрек Тооме. Их окружили плотным кольцом, и они были вынуждены вступить в бессмысленную дискуссию с многочисленными крикунами. (21.06.1991)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх